Город С улиц исчезнут пивные «разливайки»

С улиц исчезнут пивные «разливайки»

Фото: gslimansky.ru

20 июля вступили в силу поправки к федеральному закону № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Суть поправок сводится к тому, что теперь после 22 часов запрещено продавать не только крепкий алкоголь, но и продукцию крепче пяти градусов. Более того: теперь производителям пива запрещена реклама в газетах, на телевидении и на уличных рекламных щитах. Хотя, пока запрет еще не коснулся рекламных плакатов внутри магазинов. В ближайшее время в распоряжении «пивных» рекламщиков может остаться только Интернет.

Уже сейчас представители «пивного сегмента» недоумевают – если наружная реклама полностью запрещена, значит, по законодательной логике, с многочисленных уличных ларьков так же должны исчезнуть соответствующие вывески. Одним из вариантов «хитрой» рекламы могла бы стать так называемая зонтичная реклама (это когда «продвигается» разрешенный продукт, оформленный в цвета запрещенного). Однако и зонтичная реклама производителям пива запрещена. Есть еще один вариант продвижения пенного товара – спонсорство. Но и тут законодатели максимально ограничили производителей: например, спонсировать спортивные мероприятия им запрещено.

Есть мнение, что производители, зная о готовящихся поправках, заранее спланировали рекламные бюджеты таким образом, чтобы основной рекламный вал пришелся на первую половину года. Между тем, несмотря на принципиальное ужесточение закона, снижать объемы производства местные пивовары пока не собираются.

Кстати, со следующего года вступит в силу еще одно ограничение. Реализация пива будет разрешена только в стационарных торговых точках. Проще говоря, уличные «разливайки» уйдут в прошлое. Однако уже сейчас продавцы активно перебираются в крупные магазины. И хотя сейчас этот процесс трудно назвать массовым, есть повод предположить, что в следующем году такое малоприятное понятие как «пивнушка» исчезнет из лексикона обывателей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления