Город ГИБДД предлагает запретить управление скутерами без прав

ГИБДД предлагает запретить управление скутерами без прав

Российская Госавтоинспекция вновь выступила с предложением об ужесточении законодательства в области управления маломощными двухколесными транспортными средствами.

Не секрет, что количество ДТП с участием водителей скутеров и мопедов постоянно увеличивается. Если за 6 месяцев 2011 года в Самарской области было зарегистрировано 26 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей скутеров, то за аналогичный период текущего года – уже 37 аварий.

Часто водители скутеров не знают Правил дорожного движения, не одевают защитный шлем и садятся за руль в нетрезвом состоянии. При этом действующее законодательство регулирует все процессы, в которые попадает водитель мопеда-скутера, участвуя в дорожном движении. Однако в настоящее время владельцев маломощной двухколесной техники сложно привлечь к должной ответственности даже в случае ДТП с тяжкими последствиями. Наказания для них минимальны.

Действующее законодательство не предполагает обязательное прохождение обучения и сдачу экзаменов в ГИБДД при управлении скутерами, мопедами и мокиками, мощность двигателя которых не превышает 50 л.с. Таким образом, водителями мопедов могут стать даже несовершеннолетние подростки, а также лица без водительских прав. Штрафы за нарушения ПДД такими водителями сегодня ничтожно малы.

Как считают в Российской Госавтоинспекции, обязательное наличие прав для водителей маломощных двухколесных ТС могло бы решить эту проблему.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления