Город Самара закупает системы видеослежения за водителями

Самара закупает системы видеослежения за водителями

Результатом объединения усилий городской Администрации с региональной Госавтоинспекцией стало появление в Самаре современного Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения. Глава Самары Дмитрий Азаров побывал в учреждении, осмотрел оборудование, пообщался с сотрудниками.

В конце зимы Центр переехал в двухэтажное здание на ул. Красноармейской, 135. Перед этим здесь была проведена реконструкция, учитывающая потребности правоохранителей. Начальник областного управления ГИБДД Игорь Антонов поблагодарил Дмитрия Азарова за личное участие в создании Центра. Пока здание еще находится на балансе муниципалитета, однако скоро оно будет передано полиции, как того требует закон. В обозримом будущем здесь появится новая трансформаторная подстанция.

В зале обработки информации мэр пообщался с полицейскими, ему подробно представили алгоритм работы. Сюда стекается информация со всех камер видеофиксации, установленных на дорогах губернской столицы. Сотрудники сверяют по базе данных правильность госномера, марки и цвета автомобиля, нарушившего правила дорожного движения. Обработка одного снимка занимает около минуты. Постановление о наложении штрафа формируется уже автоматически. Через несколько дней нарушитель получит его по почте. По словам Игоря Антонова, самарский центр – один из самых производительных в стране. За первые 6 месяцев 2012 года вынесено почти 400 тысяч постановлений, сумма наложенных штрафов превышает 100 млн. рублей.

Сегодня на дорогах города и области работают 54 стационарных и 46 мобильных комплексов видеослежения. Самый современный – на Московском шоссе. Он фиксирует приближающийся и удаляющийся транспорт до 7 полос. В ближайшей перспективе будет закуплено и размещено еще несколько таких комплексов. Они появятся в городах с наибольшей интенсивностью движения – Самаре и Тольятти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления