RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

с-з.

763мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Взрослые махинации с «детскими» деньгами

Взрослые махинации с «детскими» деньгами

В области зафиксированы случаи мошенничества с материнским капиталом.

А вы знаете, что на территории России работает так называемый «Центр микрофинансирования», который помогает быстро и без лишних проволочек получить материнский капитал за второго ребенка? Правда, для получения денег от государства вам придется ввязаться в противозаконную махинацию. Кстати, этот «спрут» дотянулся своими «щупальцами» и до Самарской области. Начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Самарской области Антон Полыгалов и врио начальника Управления отделения Пенсионного фонда РФ по Самарской области Светлана Нефедова рассказали о подробностях схемы, используемой мошенниками.

По словам полковника полиции Полыгалова, сценарий работы сотрудников «Центра» всегда одинаков. Клиентам предлагают «договориться» на выгодных условиях: для родителей находят дом и документы оформляются именно на улучшение жилищных условий и покупку жилья. При этом, стоимость дома как раз равна сумме материнского капитала. В этой истории есть только одно «но»: действительная стоимость приобретаемых зданий составляла примерно 20-30 тысяч рублей, а сами дома обычно располагались в такой глуши, что добраться и проверить состояние этих помещений было довольно проблематично. Как отметил представитель МВД, строения оставляли желать лучшего: хорошо, если оставались только стены, а в каких-то зданиях и они были разрушены. В результате подобных сделок предприимчивые риэлторы получали свой процент, а основная сумма капитала шла в карман новым хозяевам «жилья», если конечно можно так назвать приобретаемые развалины.

«Сейчас заведено 10 уголовных дел, а 23 апреля по одному делу уже вынесено решение суда: Вера Мидакина 1991 года рождения получила три года условно. По остальным делам, связанным с «Центром микрофинансирования», решения будут приняты в ближайшее время, в разработке находятся десятки материалов», - сообщил Антон Полыгалов. Также полковник рассказал еще об одной мошеннической схеме: жительница Сызрани обратилась в пенсионный фонд с просьбой предоставить ей материнский капитал, приложила два свидетельства о рождении, а при проверке оказалось, что у нее только один ребенок. Уголовного дела по этому факту пока не заведено - идет проверка.

Светлана Нефедова напомнила, что с 1 января 2012 года сумма материнского капитала за второго ребенка составляет 387 тысяч 640 рублей.

Факт
7 миллиардов рублей - такая сумма использована жителями губернии на «материнский капитал».

«После предоставления документов у нас есть месяц для всестороннего их изучения, - отметила представитель пенсионного фонда. - Существуют некие признаки, на которые наши сотрудники обращают внимания. Если возникают вопросы относительно подлинности документов, то мы обращаемся в МВД РФ». Она также напомнила, что материнский капитал не выдается лицам, лишенным родительских прав на первого ребенка, либо тем, кто совершал какие-либо преступления против него. «Однако четыре женщины, нарушившие закон таким образом, все-таки пытались получить материнский капитал. Но они своего не добились, - рассказала Светлана Нефедова. - Всего же мы отказали в получении материнского капитала в 27 случаях. Были вскрыты факты лишения родительских прав на первого ребенка или даже его смерти. При всем при этом родители пытались получить деньги на второго».

Представитель пенсионного фонда сообщила, что до конца года ожидаются поправки в закон, расписывающий в каких целях материнскими деньгами можно воспользоваться. Так, например, нельзя будет на 387 тысяч выкупать долю в квартире. Кстати, как подчеркнул Антон Полыгалов, такая схема широко применяется в Москве: «Там несколько мам объединяют свои капиталы и приобретают все вместе одну квартиру. Но такое приобретение грозит в конечном итоге проблемами – кому-то надо будет передать в наследство свою долю, кому-то срочно продать и так далее».

К слову, улучшение жилищных условий, самая популярная на сегодняшний день цель у родителей, берущих в оборот деньги за второго ребенка. «Общее количество людей, воспользовавшихся материнским капиталом в нашей области - 68 тысяч 784 человека. Из них жилищную программу выбрали 16 тысяч 632 человека, образовательную программу 616 человек, а пенсионную – всего пять», - сообщила Светлана Нефедова.

Факт
Реклама центра микрофинансирования свободно распространялась через СМИ и объявления. Сейчас, как подчеркнул представитель МВД, такая реклама по-прежнему встречается, правда с некоторыми новыми приписками. Будьте бдительны!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления