Город За попрошайничество – штраф

За попрошайничество – штраф

Фото: simple-kot.livejournal.com

Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова обратилась к председателю губернской Думы с инициативой внесения поправок в закон об административных правонарушениях. По мнению омбудсмена, необходимо ввести административную ответственность за попрошайничество.

А для себя ли просят

К Ирине Скуповой поступают обращения самарцев, «одни из которых просят помочь несчастным, а другие – наказать за помехи в дорожном движении, создающие опасность для многих людей». Отличительной особенностью, по мнению омбудсмена, является то, что во многих случаях лица, занимающиеся попрошайничеством, ведут подобный образ жизни не от бедности, а с целью заработка, корыстным образом злоупотребляя доверием и состраданием других граждан. Многие попрошайки «работают» прямо на проезжей части, в районе крупных перекрестков, где во время остановки водителей на светофоре выпрашивают деньги.

Ирина Скупова считает, что помимо помех, создаваемых на дороге, есть и другие проблемы. В частности, по данным омбудсмена, некоторых попрошаек на городские дороги привозят так называемые организаторы бизнеса.

Кроме того, она отмечает, что в Уставе патрульно-постовой службы полиции есть четкое указание на то, что во время службы наряды ППС должны обращать особое внимание на лиц, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством. Однако каких-либо специальных мер реагирования в отношении этих граждан действующим законодательством не предусматривается. Также на сайте уполномоченного отмечается, что во многих случаях «организация попрошайничества взаимосвязана с торговлей людьми и использованием рабского труда». Ответственность за эти преступления предусмотрена Уголовным кодексом Российской Федерации.

Одной из возможных мер, направленной на противодействие попрошайничеству, может стать внесение дополнений в законодательство Самарской области, устанавливающих административную ответственность за приставание к гражданам в общественных местах в целях «выклянчивания» денег или навязывания услуг.

В итоге, с инициативой рассмотрения этого вопроса и возможного внесения поправок в действующее областное законодательство Ирина Скупова обратилась к спикеру Самарской губернской Думы Виктору Сазонову. Она предложила рассмотреть ее предложения на заседании общественной комиссии по изучению вопросов установления административной ответственности за правонарушения на территории Самарской области при комитете по законодательству, законности и правопорядку Губдумы.

Ирина Скупова пояснила, что, по ее мнению, ответственность должны нести, в первую очередь, организаторы этого сомнительного бизнеса. «Ведь неизвестно, получают ли деньги сами инвалиды, которые зачастую занимаются попрошайничеством», - отмечает омбудсмен. При этом она подчеркнула, что, по ее мнению, здесь гораздо больше криминальной составляющей, нежели просто проблем, связанных с помехами на дорогах. «Если люди начали заниматься попрошайничеством, это, в первую очередь, говорит о том, что у них далеко не все благополучно. Я считаю необходимым в подобных расследованиях устанавливать всю цепочку, а не просто штрафовать тех, кто просит деньги», - подчеркивает Скупова. При этом, по ее мнению, раскрыть эту самую цепочку не так уж сложно – нужно лишь провести необходимые мероприятия: «Мы обсудили вопрос с экспертами. И в связи с этим и направили обращение в Думу. Мы хотим вместе с общественностью и депутатами разобраться в проблеме и найти лучшие пути для ее решения».

Мы также пообщались с заместителем председателя комитета по законности и правопорядку Самарской губернской Думы Юрием Шевцовым, который заявил, что, по его мнению, и в действующем законодательстве есть нормы, по которым можно привлечь попрошаек к ответственности. «Но если проект внесут, то будем рассматривать, советоваться, - отмечает Шевцов. – Этих людей, конечно, жалеть надо, на мой взгляд, и делать все возможное, чтобы их не было, улучшая экономическую и социальную ситуацию в нашей области. Одними административными мерами воздействия проблему не решить. На сегодняшний день, мне думается, достаточно тех статей административного кодекса, которые есть».

Отметил депутат и то, что вмешаться в решение проблемы должна миграционная служба. «Ведь многие из тех, кто попрошайничает на улице, люди не местные, приезжие. А есть и организованные группы, которые нужно не штрафовать, а привлекать к уголовной ответственности. В общем, я считаю, что необходимо для начала начать исполнять те законы, которые уже есть, а уж потом создавать новые», - заявил Юрий Шевцов. Однако в завершение беседы депутат заметил, что комплекс мер для устранения причин, по которым такие категории людей появляются на наших улицах, безусловно, нужен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления