Город Тройной контроль за капремонтом

Тройной контроль за капремонтом

К Новому году в семнадцати самарских домах завершится капитальный ремонт. Возможно, в последний раз он пройдет с 5%-ным софинансированием со стороны собственников и с финансовой помощью от фонда содействия реформированию ЖКХ. Сейчас работы находятся в активной фазе – проводится замена коммуникаций, перекладывают кровли и облицовывают фасады.

Государство платит за работы последний год, дальше - собственники

К слову, в Самаре капремонт пройдет в сравнительно малом количестве домов - 17. Например, в Отрадном «откапиталят» 49 домов, а в Чапаевске – 23. Всего на финансирование капремонта будет направлено более 812 миллионов, из которых львиную долю выделил фонд содействия реформированию ЖКХ, а остальное предоставили областной и местный бюджеты.

Со следующего года полностью «скидываться» на капремонт, вероятно, придется самим жильцам.

С 2013 года фонд содействия реформированию ЖКХ перестанет финансировать капитальные ремонты в жилых домах. Депутаты Госдумы уже приняли в первом чтении законопроект «О создании системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов». Второе чтение пройдет в начале осени. Уже ясно – собственникам жилья придется обязательно вносить плату за капремонт – эта строчка будет включена в квитанцию по оплате коммунальных услуг. Средства предлагается накапливать на счетах управляющих компаний и ТСЖ или отправлять в специальный фонд. Какая схема будет реализована в конкретном субъекте РФ, должны были решать региональные власти. Неясно пока, по каким критериям будут отбираться дома для капремонта и сколько времени придется ежемесячно платить «ремонтную дань», прежде чем во двор конкретного дома приедут рабочие. В существующем варианте законопроекта не указано – будут ли региональные или федеральные власти как-либо помогать собственникам в сборе средств. Зато прописана фиксированная ставка «дани». Она пока определяется, по мнению ряда экспертов, «на капремонт» придется отдавать от трех до шести рублей за каждый квадратный метр общей площади квартиры. Правда, не исключено, что жители новостроек младше пяти лет могут быть освобождены от оплаты этой «услуги» - ведь их дому капремонт, скорее всего, понадобится не скоро.

Еще один важный момент, касающийся капитального ремонта, – его качество. Жители города неоднократно поднимали вопросы о том, что после выполнения работ проблем у дома меньше не становится.

Как рассказали в министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области, в этом году за качеством капремонта ведется трехуровневый контроль. Помимо непосредственно министерства, следят за работами еще и государственная жилищная инспекция региона, и общественная палата Самарской области. Регулярно проводятся выездные проверки. «Кроме того, в составе затрат на ремонт по каждому дому предусмотрены средства на осуществление строительного контроля, который проводится организациями, имеющими соответствующий допуск на осуществление данной деятельности, и привлекаемыми заказчиками на проведение работ на договорной основе», - заявили в министерстве ЖКХ.

Еще одна проблема состоит в том, что недобросовестные подрядчики зачастую расходуют средства неэффективно, а иногда попросту завышают стоимость ремонта. Например, в 2010 году ООО «Волгожилстрой» проводило ремонт двух домов в Октябрьском районе Самары. После проверки прокуратурой района было зафиксировано завышение объемов и стоимости выполненных работ на сумму почти 12 миллионов рублей и нецелевое использование средств в размере свыше шестисот тысяч.

Чтобы ситуация не повторялась, проводится контроль расходования бюджетных средств. Существует и утвержден план мероприятий по отслеживанию хода реализации программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов». Специалисты министерства проводят еженедельные оперативные совещания на местах и осуществляют выездные проверки. И самое главное - осуществляется контроль за всеми видами платежных документов о списании средств со счетов заказчиков.

В Самаре в рамках программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов» на 2012 год работы ведутся на следующих объектах:
- пер. Новомолодежный, д. №34;

- пр. Карла Маркса, д. №15, д. №469, д. №471;

- пр. Кирова, д. №375, д. №383;

- пр. Ленина, д. №3;

- ул. 40 лет Пионерии, д. №21;

- ул. Аэродромная, д. №112;

- ул. Мориса Тореза, д. №17, д. №17а, д. №36;

- ул. Осипенко, д. №24;

- ул. Партизанская, д. №206;

- ул. Стара-Загора, д. №125;

-ул. Ташкентская, д. №112, д. №114.

Подрядчики, выполняющие работы по капитальному ремонту многоквартирных домов в Самарской области:
ООО «ГлобэксСтрой»:

- городской округ Самара - 17 домов

- муниципальный район Кинельский - 17 домов

- муниципальный район Кинель-Черкасский - 15 домов

Всего: 49 домов.

ЗАО «Волгастрой»:

- городской округ Отрадный – 49 домов

- городской округ Чапаевск - 23 дома

Всего: 72 дома

ООО «Технологии Современного Строительства»:

- городской округ Сызрань - 4 дома

ООО «Зодиак»:

- городской округ Тольятти - 15 домов

ООО «ТрансСервис»:

- муниципальный район Исаклинский - 5 домов

- муниципальный район Камышлинский - 2 дома

- муниципальный район Челно-Вершинский - 9 домов

- муниципальный район Сергиевский - 12 домов

- муниципальный район Шенталинский - 5 домов

Всего: 33 дома

ООО «Берег»:

- муниципальный район Алексеевский - 6 домов

- муниципальный район Большеглушиицкий - 6 домов

- муниципальный район Красноармейский - 8 домов

- муниципальный район Пестравский - 6 домов

- муниципальный район Хворостянский - 5 домов

Всего: 31 дом

Финансы:
Общий объем финансирования мероприятий программы капитального ремонта многоквартирных домов в Самарской области в 2012 году запланирован в сумме 812 млн. рублей, в том числе:

- средства государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства: 477 млн. рублей,

- средства областного бюджета: 255 млн. рублей,

- средства местных бюджетов - 38 млн. рублей,

- средства собственников помещений в многоквартирных домах – 42 млн. рублей.

Средства направлены на проведение капитального ремонта 204 многоквартирных домов, расположенных в 26 муниципальных образованиях Самарской области (5 городских округах, 4 муниципальных районах и 17 сельских поселениях).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления