Город Дмитрий Азаров провел урок истории Самары

Дмитрий Азаров провел урок истории Самары

На прошлой неделе такие тематические уроки прошли во всех образовательных учреждениях областной столицы, но только ученики 21-й школы узнали о главных вехах истории нашего города от главы Самары Дмитрия Азарова.

Слушателями мэра стали старшеклассники. Правда, временами мэр пытал ребят вопросами. К примеру, спросил, когда была основана Самара и по чьему указу. Ребята быстро ответили: в 1586 году, по повелению царя Федора. Мэр явно остался доволен услышанным, но тут же задал следующий вопрос: «Кто-нибудь знает про гору Стрельную, где до середины XIX века обитали разбойники, грабившие суда, что ходили по Волге? Нет? Ну тогда до конца года мы вам обязательно организуем туда экскурсию».

Впрочем, школьники тоже на этом уроке блеснули знаниями. Как они пояснили, почему улица, на которой стоит их школа, носит имя Силаева. В феврале 1971 года житель Куйбышевского района Антон Силаев, возвращаясь с дежурства домой, услышал, что сработала сигнализация в магазине. Будучи невооруженным, он успел задержать одного грабителя, но тому на помощь пришел его приятель с ножом. Они нанесли Антону 20 ножевых ранений. В память об этом человеке и назвали улицу.

Мэр поблагодарил ребят за интересный рассказ: «Мы должны помнить героев, отдавших жизнь за страну, за ее независимость, за то, что живем под мирным небом. Если мы их забудем - у страны нет будущего. Мы работаем над тем, чтобы увековечить имена всех самарских героев, погибших в локальных войнах».

Затем ребята пригласили Азарова поучаствовать в школьном празднике и посмотреть на новую спортивную площадку, что вот-вот заработает. Азаров пояснил ребятам, что новая площадка появилась здесь благодаря помощи самарских предпринимателей.

- Мэрия создала условия, чтобы бизнесмены, зарабатывающие хорошие деньги, чувствовали еще и социальную ответственность, делали что-то для людей, для родного города. Девять из двадцати новых универсальных спортивных площадок построены на их средства, - заявил глава города.

Дмитрий Азаров проверил ход работ и остался доволен. Подрядчики дали ему обещание сдать объект в ближайшую среду, если погода не подведет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления