Город Советы домов помогут решать проблемы ЖКХ

Советы домов помогут решать проблемы ЖКХ

Вчера в здании Международного института рынка прошло расширенное заседание рабочей группы по вопросам ЖКХ, созданной при региональном отделении «Единой России». Впервые в губернии на одной площадке собрались руководители 200 управляющих компаний, представители областного правительства, муниципальных органов власти, общественных организаций и объединений. Одни пытались достучаться до совести других, последние хотели, чтобы им помогли разобраться с конкретными проблемами.

Открывая совещание, секретарь областных «медведей» Александр Фетисов сказал: «В сфере ЖКХ перед партией стоят сложные задачи. Одним из таких направлений является создание системы общественного контроля. Ее основой должны стать советы многоквартирных домов. Но, к сожалению, деятельность по их созданию не так эффективна, как хотелось бы». По словам Фетисова, основная проблема здесь - неосведомленность населения о своих правах, непонимание перспектив работы советов, в том числе по выстраиванию взаимоотношений с управляющими компаниями. «Поэтому «Единая Россия» решила включиться в эту работу, запустив в реализацию партийный проект по созданию советов многоквартирных домов», - объяснил он.

Обсудив ситуацию с повышением тарифов ЖКХ, участники обратились к механизмам взаимодействия управляющих компаний с населением, а точнее - советами многоквартирных домов.

Определенным катализатором для эмоционального фона заскучавшего было зала послужило заявление председателя комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктора Часовских о том, что 76% жителей губернии оценивают качество предоставляемых им коммунальных услуг как неудовлетворительное. «Только вдумайтесь, - призывал всех выступавший, - три четверти населения недовольны вашей работой!».

По его данным, из всех заявлений граждан, обращающихся в органы власти различных инстанций с жалобами, - 58-67% касаются сферы ЖКХ. Часовских считает, что изменить ситуацию можно, двигаясь в двух направлениях.

Во-первых, перебороть менталитет руководства самих управляющих компаний, считающих собственников жилья своими чуть ли не противниками (тут сидящие в зале дружно и понимающе переглянулись). А во-вторых, продолжил он, поменять психологию граждан. «Ведь очень многие не платят за коммунальные услуги вполне осознанно и даже принципиально, на том простом основании, что недовольны их качеством, - горько констатировал Виктор Часовских. - И таких после повышения тарифов станет еще больше». Покинул трибуну докладчик при гробовом молчании аудитории.

Его место занял генеральный директор ООО «Электрощитэнерготехстрой» Александр Палагичев. Он долго и эмоционально рассказывал, как в их «нетрадиционном и непоказательном» Красноглинском районе его управляющая компания уважает и ценит своих жильцов. Запомнилась такая фраза: «Бывает, на арендованном за счет компании автобусе везем председателей советов многоквартирных домов в театр» (в зале заметное оживление). Однако, поправился выступавший, важен сам факт доверия жильцов своим выборным представителям, поэтому нельзя это доверие подрывать, чересчур приближая этих представителей к руководству УК.

Выступление председателя совета многоквартирного дома № 299 по ул. Стара-Загора Любови Тренькиной было наполнено ожидаемыми претензиями о невнимании, а зачастую и игнорировании мнения выбранных жильцами лиц и органов, поэтому особого ажиотажа у представителей УК не вызвало.

Другое дело - речь заместителя председателя комитета по промышленности, связи и торговле Самарской губернской Думы Александра Дроботова, начавшаяся заявлением: «Если в России когда-нибудь и случится революция, то ее причиной станут проблемы в ЖКХ». Лучше глубину кризиса этой отрасли, кажется, представить было трудно. Чтобы этого все же не произошло, депутат предложил всемерно усиливать роль органов самоорганизации граждан, в частности, советов многоквартирных домов, председателям которых Дроботов предложил платить зарплату. Оратора проводили дружными аплодисментами.

Дальше начались вопросы. Их было много и, наверное, было бы еще больше, если бы не регламент, за которым рьяно следил Александр Фетисов.

Напоследок договорились сделать такие встречи регулярными, несколько изменив их формат. Следующая состоится в Тольятти, где так много, по словам Фетисова, компаний, обладающих «громадным успешным опытом».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления