Город Глава ФПСО может стать фигурантом уголовного дела

Глава ФПСО может стать фигурантом уголовного дела

Глава Федерации профсоюзов Самарской области (ФПСО) Павел Ожередов может стать фигурантом уголовного дела. Заявление о проверке его действий на соответствие 163 статье УК РФ «Вымогательство» в самарское управление СКР написал совладелец санатория «Самарский» Михаил Вагин. Проверка еще не завершена, материалы переданы в полицию. При этом стороны продолжают выяснять отношения и в арбитражном суде: профсоюзы оспаривают отказ в удовлетворении иска о возврате 48% долей санатория.

О том, что в самарское управление СКР было подано заявление по 163 статье УК РФ («Вымогательство»), рассказали в ведомстве. «Материалы переданы в полицию», — пояснила пресс-секретарь самарского СУ СКР Елена Шкаева. По словам Михаила Вагина, он обратился в правоохранительные органы как физлицо, а не как директор санатория. «Я хочу, чтобы мне внятно ответили, почему у меня пытаются отобрать собственность», — прокомментировал господин Вагин. Уголовное дело пока не возбуждено.

Павел Ожередов знает о заявлении и называет претензии в свой адрес «глупостью в высшей степени». На вопрос, вызывали ли его для беседы в правоохранительные органы, господин Ожередов отвечать не стал.

Напомним, в июне 2012 года Арбитражный суд Самарской области отказал в удовлетворении иска по возврату 48% долей санатория «Самарский», приватизированного в 1998 году. Доля профсоюзов в «Центре отдыха и профилактической медицины Санаторий «Самарский» составляла 48%, еще 41% принадлежал ЗАО «Мир-В», 11% — предпринимателю Михаилу Вагину. В 2004 году экс-председатель федерации Евгений Егоров продал профсоюзный пакет господину Вагину. В иске ФПСО отмечалось, что, принимая такое решение, господин Егоров превысил свои полномочия. После смены руководства ФПСО и ревизии имущества федерация попыталась оспорить сделку. Однако суд отказал федерации из-за пропущенного срока исковой давности. Профсоюзы уже подали апелляционную жалобу, она будет рассмотрена 16 октября. Новых аргументов в иске не появилось.

«Сделка прошла государственную регистрацию, и о ней внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ. Согласно ст. 34 Федерального закона № 14-ФЗ от 08.02.1998 «Об ООО», общее собрание участников ООО должно происходить не реже одного раза в год, а значит, профсоюзы не могли быть в неведении относительно доли своего участия в ООО дольше одного года», — считает адвокат юридической компании «Налоговик» Антон Соничев. По мнению юриста Поволжской дирекции юридической фирмы VEGAS LEX Артема Барашева, «смена руководства Федерации профсоюзов не является основанием для восстановления срока давности, это подтверждается устоявшейся судебной практикой, а потому перспективы дела нельзя назвать положительными».

Впрочем, наблюдатели не исключают, что ситуация может измениться, если в дело вмешаются власти. Причем у нового губернатора Самарской области Николая Меркушкина уже есть опыт в возвращении имущества профсоюзов, о котором он рассказал в одном из своих интервью. «В 90-е, когда мы как команда пришли к власти, мордовские профсоюзы уже успели продать наиболее значимые социальные объекты — республиканский Дворец культуры и Дворец спорта. После продажи во Дворце культуры устроили базар, киоски торговые начали ставить, во Дворце спорта закрыли сверху перекрытиями бассейн, стали перекраивать все помещения. Всю эту вакханалию мы пресекли, вернули здание в собственность республики, провели реконструкцию», — подчеркивается в интервью. По словам губернатора, «в основном удавалось договариваться, выплачивалась компенсация, ее размеры, как правило, были небольшими и соответствовали затратам собственника, люди шли нам навстречу, были и объекты, которые мы возвращали через суды».

В пресс-службе областного правительства уточнили, что региональное министерство имущественных отношений собирает «информацию о социальных объектах профсоюзов, перешедших в частную собственность», затронет ли эта работа «Самарский» — не уточняется. Проанализированные данные будут переданы главе региона. «Эти «распродажи» профсоюзные в Самаре — не единственный пример чрезмерной либерализации», — заявлял ранее в своем интервью губернатор Николай Меркушкин, отметив, в частности, продажу стадиона «Буревестник» (выкуплен, а затем снесен структурами предпринимателя Алексея Шаповалова). По мнению Михаила Вагина, претензии по «Самарскому» возникнуть не должны: документально подтверждено, что госсобственностью санаторий никогда не был.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления