Город Мэрия представила депутатам проекты социально-значимых объектов

Мэрия представила депутатам проекты социально-значимых объектов

Глава Самары Дмитрий Азаров и его заместители встретились с депутатами Самарской Губернской думы, представляющими городской округ. Главная тема встречи – привлечение средств из областного бюджета на реализацию социально-значимых проектов на территории Самары.

«Мы вошли в активную стадию формирования бюджета на 2013-й и последующие годы. Необходимо определить стратегию наших действий по отставанию интересов столицы региона и, по возможности, сделать все необходимое, чтобы учесть финансирование социально-значимых объектов», - подчеркнул в приветственном слове председатель Самарской Губернской думы Виктор Сазонов.

Несмотря на увеличение поступлений средств из вышестоящих бюджетов по сравнению с 2010 годом более чем в 2 раза – до 1 млрд. 600 млн. рублей, - по уровню бюджетной обеспеченности Самара по-прежнему находится на 28 месте из 37 муниципальных образований региона. В других городах Поволжья, сопоставимых с Самарой по численности населения, объем средств из вышестоящих бюджетов превышает 7 млрд. рублей. Для сравнения – на приведение в нормативное состояние всех дорог Самары необходимо не менее 9 млрд. рублей. Как отметил в своем докладе первый заместитель Главы Самары Виктор Кудряшов, городской округ на 32% формирует дорожный фонд Самарской области – более 2 млрд. 260 млн. рублей в виде транспортного налога и акцизов поступает в областную казну. «Мы рассчитываем, что в следующем году сумма дотаций будет сопоставимой, и хотели бы получить в этом вопросе вашу поддержку», - отметил Первый заместитель Главы города, обращаясь к депутатам.

В то же время, за последние два года Администрацией Самары был сделан большой проектный задел. В настоящее время разработана документация по 37 объектам – строительство детских садов, капитальный ремонт школ, строительство и ремонт дорог и т.д. По ряду объектов уже приняты положительные решения на финансирование – реконструкция Линдовской насосной станции, капитальный ремонт школ, реконструкция набережной.

Кроме того, есть ряд объектов, которые имеют для города стратегическое значение. Среди них – реконструкции улиц Луначарского, XXIIПартсъезда, Дачной и Мичурина, завершение строительства пристроя к школе №12, строительство физкультурно-оздоровительных комплексов, детских садов, дальнейшее благоустройство города, в частности, обновление набережной, реконструкция бульвара по улице Стара-Загора, обеспечение чистой питьевой водой поселков Зубчаниновка, Аэропорт-2, Сухая Самарка, Рубежное и многие другие.

По мнению Главы города Дмитрия Азарова, серьезным подспорьем в работе по проектированию городских объектов, станет среднесрочная программа развития «Самаре – столичный облик», которая сейчас обсуждается на уровне областного Правительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления