Город За сорняки на территории предприятия накажут штрафом

За сорняки на территории предприятия накажут штрафом

В Самаре продолжается активная работа по ликвидации карантинной растительности, в том числе, аллергенной амброзии.

Как отмечают специалисты Департамента благоустройства и экологии Администрации г.о.Самара, для эффективной работы по устранению амброзии необходимо не только комплексное применение механических, агротехнических, химических средств, но и повышенная ответственность хозяйствующих субъектов за содержание прилегающих территорий.

Справка
Всего, по данным городского Департамента благоустройства и экологии, площадь территории в городе, где требуется регулярный покос травы, составляет порядка 1 900 га. При этом, за счёт средств городского бюджета охват территории под покос травы составляет 381 га. Из них, в текущем году 281 га придорожных газонов, обочин и откосов находится на содержании у МП «Благоустройство». Около 152 га газонов в скверах, на бульварах и аллеях приводит в порядок другое муниципальное предприятие «Спецремстройзеленхоз». Также в зоне ответственности этого предприятия находятся еще 90 га незакрепленных территорий, на которых ведутся работы по благоустройству в рамках муниципального контракта.

«При обнаружении карантинных растений на объектах общего пользования и улицах города, такие растения удаляются немедленно», - подчеркивает заместитель руководителя Департамента благоустройства и экологии Игорь Рудаков.

Проблемными остаются остальные городские территории, где покос травы осуществляется в рамках соглашений с хозяйствующими субъектами на содержание прилегающих территорий. И здесь для устранения сорняков крайне важным является соблюдение владельцами и арендаторами земельных участков всех предусмотренных мероприятий в рамках заключенных соглашений.

Необходимо отметить, что правилами благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории городского округа Самара установлено, что землевладельцы и арендаторы земельных участков, на которых расположены зеленые насаждения, обязаны обеспечивать за ними квалифицированный уход. Нарушение норм влечет предупреждение или наложение административного штрафа. Сегодня штраф для граждан определяется в размере до 2 тысяч рублей, для должностных лиц - до 4 тысяч рублей, для юридических - от 500 рублей до 10 тысяч рублей, как неисполнение правового акта, принятого органом местного самоуправления.

Чтобы усилить ответственность хозяйствующих субъектов за содержание прилегающих территорий муниципалитет выступил с инициативой увеличить штрафные санкции за нарушение правил благоустройства. Профильным Департаментом в Самарскую губернскую Думу подготовлены и направлены предложения по внесению изменений в действующий Закон «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» по увеличению штрафных санкций. В соответствии с ними, штраф для должностных лиц должен составлять от 15 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц сумма штрафной санкции будет определяться в размере от 200 до 500 тысяч рублей.

Ранее Глава г.о.Самара Дмитрий Азаров неоднократно обращал внимание подчиненных на решение этой проблемы. «Коллеги, концентрируйте свое внимание на этой теме. Очень много людей страдает от аллергенной растительности. Самое главное – понимать, что эту работу нужно вести постоянно: искать варианты системного решения проблемы», - подчеркивал Глава города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления