Город Места отдыха для жителей становятся чище

Места отдыха для жителей становятся чище

На территории Самарской области с 2010 года действует областная целевая программа «Совершенствование системы обращения с отходами производства и потребления и формирования кластера использования вторичных ресурсов на территории Самарской области» на 2010-2012 годы и на период до 2020 года.

В рамках данной программы в 2012 году на территории муниципальных образований места массового отдыха населения оборудуются элементами системы сбора и удаления отходов. На это мероприятие предусмотрено выделение средств из областного бюджета в размере 33358,6 тыс. рублей. Муниципалитеты должны произвести построить контейнерные площади, купить и установить контейнеры. Особое внимание при этом уделяется обустройству водоохранных зон и особо охраняемых природных территорий.

На реализацию данного мероприятия в рамках действия программы заложены средства не только областного бюджета в виде целевых субсидий, но и средства из бюджетов муниципальных образований.

В текущем году министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области были заключены соглашения практически со всеми муниципальными образованиями о предоставлении целевых бюджетных субсидий на строительство и обустройство пунктов сбора и удаления отходов.

При заключении данных соглашений органам местного самоуправления были направлены разработанные министерством планы размещения и типовые проекты контейнерных площадок с указанием расчетного количества необходимого числа контейнеров и их вместимости.

В рамках программы мероприятия по обустройству мест отдыха средствами сбора и удаления отходов во всех муниципальных образованиях Самарской области запланированы на период с 2012 по 2014 год.

По словам руководителя управления региональной экологической политики министерства Андрея Ардакова, принятые совместно с муниципалитетами меры по обустройству мест массового отдыха населения помогут улучшить санитарное состояние водоохранных зон и особо охраняемых природных территорий: «При этом нам, конечно, также хочется видеть активную жизненную позицию населения в вопросах экологии, чтобы совместными усилиями заботиться об окружающей среде».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления