Город Кто защитит бронзовых газелей

Кто защитит бронзовых газелей

Глава Самары и директор Поволжского филиала ОАО «МегаФон» обсудили судьбу скульптур напротив Ботанического сада.

Вчера глава городского округа Самара Дмитрий Азаров встретился с директором Поволжского филиала ОАО «МегаФон» Александром Григорьевым. Главный обсуждавшийся вопрос - ситуация вокруг демонтажа бронзовых фигур, установленных в 2009 году компанией «МегаФон» напротив своего центрального офиса на Московском шоссе.

Вечером минувшего понедельника начался демонтаж скульптур, полюбившихся тысячам горожан и гостей Самары. Резак высек искры из-под копыт пары бронзовых газелей. Сегодня они демонтированы. Кроме газелей в композицию входят фигуры персонажей сказки Чуковского «Телефон» - слона, крокодила, обезьяны и собственно телефона, которые остались на месте. Демонтаж двух скульптур выполнен по требованию нового арендатора, получившего права на земельный участок.

В апреле текущего года по итогам аукциона часть участка, на котором располагались скульптуры, перешла в аренду ООО «Группа Профессиональных Партнеров». Впоследствии эта фирма уступила право аренды ООО «Каскад-Н». Оно-то и потребовало освободить арендуемый земельный участок от скульптур.

На сегодня демонтирована часть скульптурной композиции.

Дмитрий Азаров высказал сожаление, что компания своевременно не обратилась в мэрию по сложившейся ситуации, что позволило бы разрешить ее в начале.

Пока рассматривается несколько вариантов исправления положения. В частности, Поволжский филиал «МегаФона» готов самостоятельно демонтировать и сохранять скульптуры на своем складе - для безопасности - до урегулирования юридических моментов.

Вчера же судьбу скульптур около ТЦ «Фрегат» обсудили и на совещании в мэрии. - Я понимаю, что Московское шоссе - это территория области. Но это и городской район! Вы были в курсе происходящего? - обратился Дмитрий Азаров к главе Октябрьского района Алле Волчковой. Ответ был отрицательным. Мэр возмутился: «Плохо. Мы должны принимать участие в любом процессе, который волнует людей».

В одном из областных СМИ выступил Николай Куклев, один из авторов композиции. Он высказал такое мнение: «Мы работали над композицией, чтобы наш город стал немного прекраснее. Сейчас очень обидно, что нашлись люди, которые потребовали сноса этих скульптур. Они сделали гадость горожанам. Моя позиция однозначна: скульптуры, которые поставили на радость людям, должны стоять и радовать людей».

Министр имущественных отношений Самарской области Юлия Степнова высказала позицию губернии:

- То, что сейчас срезают скульптуры, нехорошо. Как вариант можно предложить представителям мэрии Самары разместить эту композицию где-то на территории Загородного парка или парка им. Гагарина.

В ходе встречи и совещания обсуждались различные пути решения вопроса. Сегодня рассматривается несколько вариантов выхода из сложившейся ситуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления