Город Список неэффективных вузов возмутил студентов

Список неэффективных вузов возмутил студентов

На сайте министерства образования и науки РФ опубликованы результаты рейтинга российских вузов. В черном списке оказались высшие учебные заведения Самарской области — Поволжская государственная социально-гуманитарная академия и 10 из 17 филиалов вуза. Реакция общественности на результаты первого в России вузовского рейтинга последовала незамедлительно.

При составлении списка неэффективных вузов ведомство учитывало показатели образовательной, научно-исследовательской, международной и финансово-экономической деятельности, а также общую площадь учебно-лабораторных зданий в расчете на одного студента, имеющихся у вуза на праве собственности и закрепленных на праве оперативного управления, в том числе и долю кандидатов и докторов наук в профессорско-преподавательском составе.

Свое официальное заявление по результатам рейтинга опубликовал председатель Российского профсоюза студентов Алексей Казак. «Разработанный министерством образования и науки РФ список вузов, являющихся «неэффективными», по сути дела является неадекватным и не отражает реальную картину дел в системе российского образования. Взятые за основу составления критерии не могут служить основанием для подобных оценок, поскольку оценивают скорее экономические способности ректоров, а не умение вузов готовить специалистов», - заявил профсоюзный деятель. По его мнению, единственно возможным критерием для оценки эффективности работы вуза может служить процент выпускников, трудоустроившихся по специальности.

Как раз с этой точки зрения ПГСГА самый успешный вуз в области, готовящий педагогов, поскольку выпускает самое большое количество работающих в школах. Система образования в губернии считается передовой в России. У нас лучшие результаты по ЕГЭ, чем в среднем по стране. А ведь большинство школьных преподавателей закончило именно этот вуз.

В списке неэффективных значится и тольяттинский филиал СГАУ. На вопрос, можно ли считать объективными результаты рейтинга, проректор СГАУ Венедикт Кузьмичев ответил, что филиал закрыт еще летом. Все студенты переведены в основной вуз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления