Город Сотрудники ГИБДД открыли «охоту» на автомобили со шторками

Сотрудники ГИБДД открыли «охоту» на автомобили со шторками

С июля ужесточилось наказание за тонировку машин: помимо штрафа, инспекторы ГИБДД могли снять номера с тонированных автомобилей. Народные умельцы сразу постарались найти выход: на дорогах Самары всё чаще можно встретить машины с занавесками.

Однако наглухо закрытые боковые стекла, по мнению автоинспекторов, - ещё хуже тонировки и также являются противозаконными. В среду самарские сотрудники ГИБДД объявили войну «гардинам» в автомобилях, сообщает ТРК «Терра».

Юристы напоминают водителям, не успевшим снять занавески: сотрудники ГАИ не могут приравнивать это нарушение к незаконной тонировке.

Ольга Укарикова, начальник юридического отдела компании «Автоюрист»: «Если буквально трактовать статью, №12.5, там указывается на тонировку стекол, шторки это немного другое. Шторка, возможно какие-то игрушки, наклейки - их по одному нарушению можно провести - штрафная санкция сто рублей».

Если подобная автомобильная «паранджа» войдет в моду, то её использование вскоре будет законодательно ограничено значительно более жесткими нормами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления