Город Заплатить за проезд можно будет банковской картой

Заплатить за проезд можно будет банковской картой

В городском транспорте можно будет рассчитаться и транспортной, и банковской картами.

Совсем скоро проезд в коммерческих автобусах, как и в муниципальных, можно будет оплатить транспортной картой. А это, как известно, немного дешевле, чем наличными. Перевозчики уже начали оснащать машины соответствующим оборудованием. Правда, этот процесс не быстрый и не дешевый. Переход на новую систему обслуживания транспортные предприятия производят за свой счет.

- В ноябре начинается установка программного обеспечения на автобусы частных перевозчиков, работающих на подряде у муниципального предприятия «Пассажиравтотранс», - рассказал руководитель городского департамента транспорта Дмитрий Полулях. - В ближайшее время горожане смогут использовать транспортную карту абсолютно на всех маршрутах. Нами проведена большая работа, и перевозчики к этим переменам готовы.

Таким образом, теперь передвигаться по Самаре с транспортной картой в кармане будет выгодно не только пассажирам муниципальных автобусов, троллейбусов и трамваев. Перевозчики тоже не останутся в накладе. После введения транспортной карты доходы этих предприятий вырастут минимум на 10%. Об этом свидетельствует опыт городов, уже внедривших такую систему оплаты, например Казани.

К тому же нас ждет еще один приятный сюрприз. Скоро платить за проезд в общественном транспорте можно будет не только транспортной, но и обычной банковской картой. Тестирование оборудования планируют завершить на этой неделе. Если все пройдет удачно, в ближайшее время его начнут устанавливать.

- Достигнута договоренность с одним из банков о реализации зарплатного проекта с транспортным приложением, - уточнил Дмитрий Полулях. - Думаю, 10 ноября выйдет первая партия таких карт.

Руководитель департамента транспорта подчеркнул: все перемены регламентируются Федеральным законом № 210. Основная цель преобразований - равнодоступность услуг для всех граждан. Новая система оплаты открытая, принять участие в ней может любой банк. Более того, эта система привязана и к универсальной электронной карте, которую россияне смогут получить с 1 января 2013 года по желанию, а с 1 января 2014 года - в обязательном порядке. В общем, вариантов оплаты проезда скоро будет много - выбирайте любой!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления