Город Около Ж/Д вокзала появилась скульптура Юрия Деточкина

Около Ж/Д вокзала появилась скульптура Юрия Деточкина

Сегодня в Самаре на Комсомольской площади, напротив железнодорожного вокзала, открылась скульптура героя фильма «Берегись автомобиля» Юрия Деточкина.

Специально к этому событию в Самару прибыл режиссер фильма, наш земляк, а с недавнего времени и почетный гражданин Самары Эльдар Рязанов. В торжественной церемонии открытия также приняли участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин, первый заместитель главы Самары Виктор Кудряшов и жители города.

Скульптура была установлена в честь 85-летнего юбилея, который отметил на днях один из самых выдающихся режиссеров страны. Бронзовая фигура Деточкина изображает финальную сцену фильма, когда герой снимает шляпу со словами: «Здравствуй, Люба! Я вернулся!».

По мнению Николая Меркушкина, скульптура просто обречена стать одной из главных достопримечательностей Самары.

«Памятник Деточкину – это, прежде всего, свидетельство всенародной любви к творчеству Эльдара Александровича, признание его режиссерского и человеческого таланта. Что касается самого Юрия Деточкина, этого обаятельного, хотя и своеобразного, поборника социальной справедливости, то его дела и поступки актуальны и сегодня. По сути это – первый памятник борцу с коррупцией», - отметил губернатор.

Эльдар Рязанов, в свою очередь, поблагодарил самарцев за теплый прием. «Я невероятно вам признателен за то, что награда нашла своего героя. Я имею ввиду моего друга Иннокентия Смоктуновского, - сказал режиссер. - Это наше общее дело - побороть гидру, которая называется коррупцией».

По словам первого вице-мэра Виктора Кудряшова, место для памятника было выбрано не случайно.

«Когда мы выбирали место, мы хотели, чтобы было все как в фильме – гараж, вокзал, троллейбус. В нем, возможно, едет Люба, к которой вернулся Деточкин в финале фильма. Я рад, что жители города с такой теплотой встретили открытие этой скульптуры, приветствовали нашего знаменитого земляка, почетного гражданина города Самара, и мы надеемся, что это усилит интерес к творчеству Эльдара Александровича и позволит сегодняшней молодежи прикоснуться к Кино с большой буквы»,- подчеркнул Виктор Кудряшов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления