Город Осуждена молодёжная группировка, организатором которой являлся самарец

Осуждена молодёжная группировка, организатором которой являлся самарец

Сегодня Верховный Суд РФ рассмотрел уголовное дело в отношении 47-летнего жителя Самары Виктора Курицына, а также еще семи мужчин из Зеленодольска. Их признали виновным в организации вооруженной преступной группировки.

В начале 90-х годов на территории г. Зеленодольска Республики Татарстан из числа местных жителей образовалась молодёжная группировка «Птичья бригада». Летом 2000 года самарец с целью силового разрешения конфликта с противоборствующими группировками создал из неё устойчивую вооружённую группу.

На вооружении банды «курицынских» имелись два пистолета-пулемёта, шесть пистолетов, пять револьверов, четыре автомата Калашникова, два обреза, боеприпасы к ним, а также две ручные осколочные гранаты, взрыватель и тротиловая шашка.

Участники банды совершали нападения и убийства граждан на территории Республики Татарстан и Самарской области. Так, 17 января 2002 года в Зеленодольске был застрелен участник противоборствующей группировки. В конце января 2002 года бандиты попытались взорвать гранатой пособника противоборствующей группировки. 9 февраля 2002 года около здания спортивного комплекса в Зеленодольске было совершено покушение на убийство четырех человек.

Скрываясь от правоохранительных органов, Курицын переехал в Самару, где продолжил преступную деятельность. В ноябре 2002 года он был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Верховный Суд Республики Татарстан 29 марта 2012 года осудил Курицына к пожизненному лишению свободы. Его подельники приговорены к наказанию в виде лишения свободы на срок от 7 лет 6 месяцев до 20 лет, сообщает Генпрокуратура РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления