Город Самара стала привлекательной

Самара стала привлекательной

По мнению директора филиала «БКС Премьер» в Самаре Валентины Платоновой, то, насколько вложениями в модернизацию городской инфраструктуры и строительство новых объектов заинтересуются частные инвесторы, зависит прежде всего от того, насколько привлекательными станут условия для инвесторов, например, предоставят ли им налоговые или иные преференции, как будет распределяться прибыль от использования объектов после проведения ЧМ и т.д.

Грядущий чемпионат мира по футболу обещает серьезно изменить имидж нашего города и наполнить его жизнь новым внутренним содержанием. Какие перемены ждут мегаполис и округу в плане социально-экономического развития? Что даст самарцам ЧМ-2018? Чего ждать, а чего не стоит от мундиаля его поклонникам и скептикам?

Госинвестиции

На наш запрос Минфин РФ дало довольно скупые и лаконичные ответы. Программа подготовки к проведению ЧМ-2018 находится в стадии разработки, поэтому пока невозможно сказать, во сколько чемпионат обойдется стране.

К примеру, на проведение ЧМ-2006 года в Германии немцы потратили порядка 6 млрд евро. А последний чемпионат в ЮАР стоил всего $4 млрд и принес доход в $5 млрд. Эксперты полагают, что России он обойдется гораздо дороже - примерно $19 млрд. И удастся ли на нем заработать государству - большой вопрос. Ведь один стадион в Самаре встанет казне минимум в $0,5 млрд, и рассчитывать на привлечение частных инвестиций особо не приходится. Во-первых, потому что объект скорее всего останется в собственности государства, во-вторых, может так случиться, что он не окупится в обозримом будущем, поэтому экономический интерес у потенциальных соинвесторов пока отсутствует.

Непонятно и в каком процентном соотношении будут распределяться федеральные деньги между регионами. «Это будет зависеть от бюджетной обеспеченности и собственных финансовых ресурсов субъекта РФ», - говорится в ответе Минфина. Понятно, что Москва и Питер побогаче будут, но ведь и объемы необходимых инфраструктурных преобразований учитывать надо. Одно ясно точно - средства из федерального бюджета будут выделяться на самые «значимые объекты спортивной, транспортной и градостроительной инфраструктуры».

Самарские министры, имущественных отношений Юлия Степнова и экономического развития Александр Кобенко, на форуме «Инвестиции в гостеприимство» единодушно заявили о своей готовности предоставить широкий спектр различных мер поддержки инвесторов: кураторство инвестпроектов, освобождение от уплаты налога на имущество и снижение процентной ставки по налогу на прибыль, зачисляемому в областной бюджет, субсидии за счет средств этого самого бюджета, на развитие коммунальной инфраструктуры, уплату лизинговых платежей и процентов по инвестиционным кредитам, а также создание новых рабочих мест. По оценкам специалистов БКС, совокупный объем инвестиций в подготовку Самары к проведению ЧМ-2018, включая строительство стадиона, составит около 50-60 млрд рублей. Примерно половину из них могут составить частные капиталовложения.

Переориентация экономики

Оптимисты всерьез рассчитывают использовать такой «информационный повод», как мундиаль, чтобы создать Самаре благоприятный имидж прежде всего туристического центра, с хорошо развитой сервисной базой.

По словам Кобенко, сегодня первостепенной задачей является разработка целевой программы по подготовке к чемпионату. «Мы ведем работу по включению Самары и региона в федеральную целевую программу развития внутреннего въездного туризма», - заявил он.

Об этом же говорит руководитель областного департамента развития туризма Михаил Мальцев. По его мнению, ЧМ - лишь имиджевый шаг к привлечению инвестиций для создания необходимой туристической инфраструктуры, например, увеличение номерного гостиничного фонда на 10-15 тыс. мест. По мнению завкафедрой государственного и административного права Самарского госуниверситета Виктора Полянского, ускорение темпов развития ждет стройиндустрию, торговлю, отельный бизнес и сферу услуг вообще. Но туризм не должен зависеть от разовой акции, убежден эксперт. Да и не сможет он конкурировать в промышленном центре с машиностроением и переработкой, говорит Полянский. То есть Самара скорее всего останется мегаполисом, ориентированным на промпроизводство, что в некотором смысле противоречит идее развития турсектора.

- В целом, основными бенефициарами проведения чемпионата будут в первую очередь компании, специализирующиеся на инфраструктурном строительстве (а также ряд промышленных предприятий-поставщиков) и строительстве коммерческой недвижимости, операторы потребительского сектора и HoReCa (сферы гостеприимства), - считает аналитик УК «Финам» Максим Клягин. - Вместе с тем полагаю, вполне возможно и расширение жилого фонда, что может формировать позитивный эффект для компаний, ориентированных на жилищное строительство.

Рынок труда

В случае осуществления хотя бы части радужных надежд самарский рынок труда ждет существенная корреляция. Во-первых, и с этим никто не спорит, сюда приедет большое количество рабочих-мигрантов - в силу больших объемов строительных и ремонтно-отделочных работ местных трудовых ресурсов просто не хватит, ведь сегодня, даже с учетом все еще не преодоленного спада, на стройках и реконструкциях заняты преимущественно, если не сказать исключительно, выходцы из других регионов страны и так называемого ближнего зарубежья. Пока, согласно данным областного министерства труда, занятости и миграционной политики, квота на выдачу разрешений на работу иностранным гражданам в 2012 году для Самарской области составляет 19,8 тыс. разрешений, с учетом корректировки (16677 человек из безвизовых стран; 3133 человека из визовых стран), в т.ч. по основным отраслям: в строительстве - 8 тыс. человек, в сельском хозяйстве - 3 тыс. человек, в обрабатывающих производствах - 3 тыс. человек, в торговле - 2 тыс. человек, в сфере транспорта - 700 человек. В основном трудовые мигранты привлекаются из таких стран, как Узбекистан - 40% (около 8 тыс. человек), Таджикистан - 24% (5 тыс. человек), Китай - 6% (чуть больше 1 тыс. человек), Армения - 5% (почти 1 тыс. человек), Киргизия - 4% (почти 800 чел.), Азербайджан -3% (600 человек), Сербия, Турция - около 400 человек из каждой страны.

Однако с началом строительства крупных объектов произойдет резкий рост численности мигрантов как из внутренних областей, так и из зарубежья. Это случится в том числе благодаря неизбежному росту зарплат в этой и других сферах экономики, оживленных подготовкой к чемпионату. Ведь существует расхожее мнение, что представители «титульной российской нации» сегодня не хотят работать за копейки, которые получают мигранты, но работы хватит всем, и даже еще останется, уверен Полянский.

- Вероятен рост востребованности специалистов и рабочих строительных специальностей, сферы транспорта, обслуживающего персонала, в том числе представителей стран СНГ. Безусловно, общий рост городской экономики должен способствовать постепенному росту зарплат, однако необходимость достижения скорейшей окупаемости многочисленных объектов, возведенных к 2018 году, будет сдерживать этот рост, - говорит Платонова из самарского филиала компании «БрокерКредитСервис».

Инфляционные ожидания

Спрос на ликвидную недвижимость в Самаре в связи с проведением чемпионата мира по футболу может вырасти на 50%, говорится на сайте холдинга «Миэль». В Москве и Санкт-Петербурге спортивное мероприятие не вызовет значительных изменений на рынке недвижимости. Однако в таких городах, как Самара, Саранск, Нижний Новгород, перемены станут внушительными.

Рост цен в городах - организаторах матчей ЧМ составит 1520%, что будет способствовать оптимизации расходов, сокращению срока возврата инвестиций. В то же время специалисты компании рекомендуют инвестировать в гостиничный бизнес городов, получивших право проведения чемпионата мира, рассчитывая среднегодовую загрузку вне зависимости от спортивного мероприятия.

Инфраструктурное наследие

Наиболее интенсивный приток инвестиций ожидается в строительную, транспортную и туристическую отрасли. Основные затраты связаны с модернизацией транспортной инфраструктуры: реконструкция автомобильных дорог, строительство развязок, метро и скоростной железнодорожной ветки. «На наш взгляд, частных инвесторов главным образом заинтересует строительство гостиниц, привлекательным также выглядит вышеупомянутый проект РЖД, а что касается модернизации сети дорог, то здесь преобразования скорее всего будут вестись преимущественно за счет госсредств», - свидетельствует Платонова. По ее словам, «сейчас, когда этих объектов еще нет, сложно количественно оценить выгоды для города и региона». Многое зависит от того, насколько качественными будут преобразования, насколько Самара заявит о себе как туристический бренд и насколько грамотно будут использоваться эти объекты хозяйствующими субъектами. «Если говорить о чисто спортивной инфраструктуре, то она, на наш взгляд, окупится достаточно быстро, поскольку спорт, в особенности футбол, в городе очень популярен, кроме того, на стадионе возможно проведение и неспортивных мероприятий, например, крупных концертов», - заверяют эксперты БКС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления