Город В Самаре созданы советы в 96,7% многоквартирных домов

В Самаре созданы советы в 96,7% многоквартирных домов

Жилищный кодекс Российской Федерации обязывает создавать советы многоквартирных домов в тех домах, где не созданы ТСЖ и ЖСК. В задачи этих органов входит контроль деятельности управляющих компаний, отстаивание интересов собственников жилья.

Для того чтобы обсудить возникающие проблемы и научить председателей домов работать с управляющими компаниями, создавая партнерские отношения, сегодня был проведен городской форум советов многоквартирных домов. В мероприятии приняли участие более 200 председателей советов домов, а также первый заместитель Главы Самары Юрий Ример, директор МБУ «Ресурсный центр поддержки развития местного самоуправления» Виктор Часовских, заместитель руководителя Департамента ЖКХ Юрий Козельский, представители государственной жилищной инспекции.

По словам первого вице-мэра, в сфере ЖКХ главными проблемами является недоверие горожан к управляющим компаниям и недовольство качеством предоставляемых услуг. Как следствие – растущая задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги.

По словам Виктора Часовских, на данный момент советы созданы в 96,7% многоквартирных домов. Однако не всегда управляющие компании желают сотрудничать с собственниками. Задача Администрации – помочь советам наладить деловые отношения с УК.

На форуме руководителям советов домов был представлен образец соглашения между собственниками и УК, призванного выстраивать отношения сторон. От того, насколько эффективно будут работать советы, зависит качество предоставляемых услуг, а также правильное расходование денежных средств управляющими компаниями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления