Город Самарцы не дождались катков во дворах

Самарцы не дождались катков во дворах

Прошел ровно месяц, как в областную столицу пришли морозы. Однако до сих пор в большинстве самарских дворов так и не появились обещанные мэрией места для детского отдыха и катания на коньках. В некоторых случаях - по причине банальной нерасторопности самих же городских властей.

Спорт есть, условий - нет

Для горожан - любителей активного отдыха - нынешние новогодние каникулы были омрачены неприятными обстоятельствами: начало зимы выдалось бесснежным, во второй декаде декабря грянули 20-градусные морозы, после чего Самару занесло снегом. Казалось бы: ну вот сейчас-то - самое время заливать льдом спортивные площадки. Тем более что последних, по планам городской администрации, к Новому году должно было существенно прибавиться.

В частности, в рамках реализации долгосрочной городской целевой программы «Развитие физической культуры и спорта на 2011-2015 годы» до 10 ноября 2012 года в жилых кварталах семи районов Самары должны были появиться универсальные спортивные площадки. Каждая из них должна быть пригодна для игры в мини-футбол, волейбол, гандбол и баскетбол, иметь необходимое для этого оборудование (ворота, стойки, баскетбольные щиты), специальное покрытие, освещение, разметку и стеклопластиковые борта. Ну а зимой, как следует из аукционной документации, объекты должны были использоваться для заливки льда. Общая сумма контракта составила 28,8 млн рублей.

Работы, окончание которых было запланировано на 10 ноября, не завершены до сих пор. В шести районах из семи строители лишь успели заасфальтировать площадки, установить по их периметру ограждения и фонарные столбы, так и не подведя к ним электричества. Никакого спортивного оборудования сюда не завозили, и до обустройства ледового покрытия дело так и не дошло.

Праздник в каждый двор

Конечно, сейчас в городе есть достойные места для массового катания на коньках. Это и площадь им. Куйбышева, и набережная, и каток на стадионе «Локомотив». Но многим самарцам туда долго и неудобно добираться. А тут - под «боком» стоит прекрасная калда, нужно лишь приложить немного усилий, и праздник спорта сам придет во двор. Но вот беда - залить площадь почти в 1000 кв. метров старым, дедовским способом просто невозможно!

В течение всего декабря самарцы поднимали эту проблему - звонили в приемные глав районов, писали письма руководителям различных департаментов. Ответы были успокаивающими, мол, подождите немного — и все будет. Так, 19 декабря в ответ на обращение жителей двора на пересечении улиц Аэродромной и Революционной, где недоделанная конструкция к тому моменту уже месяц простояла без дела, руководитель управления спорта городского профильного департамента Андрей Третьяков в «Твиттере» сообщил, что «администрация Железнодорожного района обязуется заливать этот и не только этот каток»...

Получилось как всегда

В ожидании обещанного жители двора провели еще десять дней. Пролетели новогодние праздники и Рождество, а с ними - и школьные каникулы. И только в первый рабочий день, 9 января, работники ЖЭУ №5 стали заливать каток из тоненького шланга для поливки цветов. Но и это действо не дало результатов - площадь калды оказалась слишком велика, чтобы получилось равномерное ледяное зеркало. За два дня мучений стало ясно: кататься на коньках по кочкам и рытвинам, да еще и в кромешной темноте - опасно для здоровья. «Используя свои мощности и оборудование, мы не можем сделать большего, - отвечают в ЖЭУ. - И отказаться от катка не получается — из администрации района позвонили и безапеляционно приказали, чтобы мы, и только мы им занимались».

Впрочем, жителям Железнодорожного района еще повезло - у них хоть какая-никакая коробка, но есть. А вот рядом с домом №18 по ул. Осипенко, как выяснилось, строительство спортплощадки вообще не начиналось — огромная территория в центре города сегодня походит на заброшенный пустырь. Пять же других спортивных площадок, недостроенных в рамках вышеуказанной целевой программы, тоже заметены снегом, и отвечать за их дальнейшее благоустройство попросту некому. «Поставили галочку в отчете, деньги освоили, посчитали, что дело сделано — и забыли. А проверить, как на самом деле - не удосужились», - жалуется жительница дома № 22 по ул. Клиническая Ирина.

Экономят на здоровье

В городском департаменте информации и аналитики ответили, что еще не решено, кто же должен обслуживать проблемные объекты — управляющие компании, ТОСы или профильные департаменты мэрии. В то же время, в департаменте строительства и архитектуры мэрии Самары, который, к слову, выступал заказчиком возведения данных объектов, сообщили, что компания-подрядчик ООО «Стройкласс» в ближайшее время должна завершить все работы, в ином случае ее ожидают штрафные санкции. «Денежные средства по заключенным муниципальным контрактам подрядной организацией могут быть получены только после завершения строительных работ и предоставления в департамент актов выполненных работ в соответствии с договором подряда. В связи с отставанием от плана производства работ в адрес указанной подрядной организации направлены письма с требованием представить детальные графики по видам работ с указанием сроков по их выполнению», - заявили в ДСА. Согласно условиям контракта в отношении ООО «Стройкласс» возможно применить штрафные санкции за несоблюдение сроков строительства - 5% от общей стоимости контракта за каждые 30 дней просрочки.Уже сейчас ясно, что спортивное оборудование установят не раньше, чем сойдет снег. Только вот горожанам от этого - не легче: зима проходит, а калды - заморожены...

Алексей Дегтев, депутат думы г.о. Самара:

«Разработанная нами программа по развитию массовой физической культуры и спорта предусматривает открытие в разных частях города доступных универсальных сооружений. И очень жаль, что она стартует с такой «пробуксовкой». Я считаю, что неправильно было действовать «с наскока». Перед тем как строить, нужно было продумать - на чьем балансе будут эти сооружения, кто будет их обслуживать, где брать воду, грейдеры, шланги, лопаты и так далее, необходимо запланировать на это все финансовые ресурсы. Пусть этих спортивных площадок будет на две меньше, но они будут работать. Иначе, как это часто бывает в нашей стране, все построенное будет стоять без дела и в итоге станет добычей вандалов».

Михаил Матвеев, депутат Самарской губернской думы:

«По этому поводу в прошлом году я уже имел дискуссию с господином Азаровым. Я обратил его внимание на то, что детские хоккейные площадки, построенные в рамках программы «Двор, в котором мы живем», все засыпаны снегом. Недавно я снова проехал по всем хоккейным коробкам в Октябрьском районе и увидел, что лед залит только у дома №1 по пр. Ленина. Печально, что власти не доводят начатое до конца. Если строишь, то обслуживай, не нужно перекладывать подобные вещи на плечи жителей. Закрепите площадки, проведите инвентаризацию... Самара перестала поставлять олимпийских чемпионов. Ведь без дворового спорта не вырастают будущие Фетисовы и Харламовы».

Aвтор: Алексей Дмитриенко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления