Город Планы города на 2013-й год

Планы города на 2013-й год

Глава Самары Дмитрий Азаров озвучил приоритеты работы администрации в 2013 году. В приоритете мэрии на текущий год – образование, детсады, дороги и благоустройство, особенно, внутридворовое.

Одной из главных задач, по словам мэра, станет повышение заработной платы работникам образования. Связано это, естественно, с необходимостью исполнения Указа президента Российской Федерации. «Это наша задача и приоритет. Для этого потребуются очень серьезные средства. Но мы берем на себя это обязательство и будем с ним справляться», - отметил Азаров.

Еще один приоритет – ликвидация очереди в детские сады в возрастной категории от 3 до 7 лет. Конечно, эта задача не нуждается в особых пояснениях, но самарский градоначальник все же отметил: «До трех лет у одного из родителей есть возможность побыть с ребенком. А вот с трех лет, когда человеку нужно выходить на работу, мы обязаны обеспечить места в детских садах. Я поставил коллегам задачу, чтобы по тем детям, которые стояли в очереди на 1 января 2012 года, вопрос был решен. Поэтому не менее четырех тысяч мест должно быть создано в 2013 году».

Председатель комитета по образованию Думы городского округа Самара Анатолий Гриднев отметил, что с таким приоритетом, как увеличение мест в детсадах, конечно, не поспоришь. «Это, безусловно, важно и нужно, - уверен Гриднев. – И я надеюсь, что с поставленной планкой в четыре тысячи мест власти справятся. Но, я думаю, мы уже исчерпали возможности по открытию мест в существующих детсадах. Теперь необходимо возвращать в систему образования здания, потерянные в лихие 90-е, а также строить новые детские сады и школы». По мнению депутата, основным приоритетом должно стать именно возведение новых учебных заведений. Безусловно, он не утверждает, что уже в этом году нужно прямо таки начать строить. «Но необходимо хотя бы забронировать под муниципалитет места под строительство, заняться вопросом коммуникаций и проектирования. Ведь вопрос со школами тоже становится в последние годы все важнее. Это касается, в первую очередь, микрорайонов, подвергающихся застройке – например, овраг Подпольщиков, в котором возведено множество домов, а школа по-прежнему одна», - отмечает Анатолий Гриднев. Но речь идет не только об обновленных районах, а и о старом центре, где стары не только жилые дома, но и образовательные учреждения.

«Я не боюсь, что будут серьезные проблемы с нехваткой мест в школах. Ведь это не детсады, и в крайнем случае дети будут учиться во вторую смену – учиться-то надо. Но вопрос все равно постепенно нужно решать, - убежден Гриднев. – И начать можно, в том числе, со вновь возводимых микрорайонов – таких, как «Волгарь» и «Крутые ключи». Надеюсь, что мы сможем рассчитывать в этом вопросе и на помощь областных властей».

Третьим же, бессменным, приоритетом в работе мэрии на 2013 годы останется сфера благоустройства, ремонт дорог и наведение порядка на территории городского округа.

«Здесь мы сделаем особый акцент. В частности, совместно с депутатами мы договорились о том, что мы отдельно займемся решением небольших проблем благоустройства, которые создают большие трудности для горожан: где-то лестница развалилась, где-то провал в пешеходной зоне и лужи постоянно, где-то незавершенное вскрытие. Таких проблем с прошлых лет накопилось очень много. Их решение – это ежедневная кропотливая работа. Возможно, нам придется скорректировать некоторые планы по комплексному благоустройству крупных объектов и обратить внимание, в первую очередь, на те проблемы, которые интересуют людей именно там, где они живут», - заявил Дмитрий Азаров.

В беседе председатель комитета по развитию городской инфраструктуры и жилищно-коммунальному хозяйству Думы городского округа Самара Николай Скобеев согласился с тем, что, в принципе, приоритеты расставлены верно. «Но вопрос, конечно, упирается в финансы – средств недостаточно. Понятно, что и глобальные, и дворовые проблемы нужно решать. В таком запущенном состоянии, в каком многие дворы находятся сейчас, их оставлять нельзя. То, что увеличен размер средств на благоустройство дворов, конечно, правильно. Но, кроме того, мы надеемся, что миллиард рублей, заложенный на дороги из областного бюджета, в свою очередь, даст возможность ремонтировать и основные магистрали», - отмечает Скобеев. Также депутат сообщил, что, возможно, дополнительные средства на благоустройство внутриквартальных территорий удастся найти в ходе исполнения бюджета.

Говоря о поставленных Азаровым задачах на 2013 год в целом, политолог, профессор СамГУ Евгений Молевич отметил: «Непонятно, почему не вошли в приоритетные проблемы муниципального транспорта – ведь их предостаточно что с автобусами, что с трамваями, и они актуальны. В целом же, можно сказать, что человек, который за прошлый год добился ввода 3400 мест в детсадах, заслушивает внимания и уважения. Фантастическая цифра. Даже в счастливые советские годы такого роста не было. Это, безусловно, вызывает уважение и немалое удивление – откуда взялись люди, которые так могут работать. 20 лет ничего подобного у нас не было. Так что поздравим и Азарова. Ему чаще приходится слышать, как его ругают – и заслуженно, есть за что ругать, но в то же время результаты за два года удивляют. Поэтому будем надеяться, что те планы, которые он озвучил, вполне реалистичны».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления