Политика Дмитрий Азаров занял 1-е месте среди мэров ПФО в медиа-рейтинге «Медиалогии»

Дмитрий Азаров занял 1-е месте среди мэров ПФО в медиа-рейтинге «Медиалогии»

Компания «Медиалогия» подготовила медиа-рейтинг первых лиц столиц субъектов Приволжского федерального округа за 2012 год. Лидером рейтинга стал глава Самары Дмитрий Азаров с индексом 2 867,83. Всего в рейтинге было оценено 14 глав столиц субъектов Приволжского округа.

Вторую строчку рейтинга занял мэр Казани Ильсур Метшин (1 247,30), на третьем месте – мэр Нижнего Новгорода Олег Сорокин (1 215,47).

Рейтинг построен на основе базы СМИ системы «Медиалогия», включающей порядка 10700 наиболее влиятельных источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, интернет-СМИ. Период исследования: январь - декабрь 2012 года.

Справка
Медиа-рейтинг построен по МедиаИндексу «Медиалогии». МедиаИндекс - показатель качественного состояния информационного поля, формируемого СМИ вокруг персоны, компании и бренда. Чем больше значение МедиаИндекса, тем более ярко и позитивно присутствие персоны в СМИ, тем позитивнее её имидж, создаваемый СМИ.

Как отметил известный самарский политолог, заведующий кафедрой социологии и политологии Самарского государственного университета Евгений Молевич, «результаты этого рейтинга очень не в кон сегодня всем тем, кто ведет активную «антиазаровскую» пропаганду». «Ну, назовите градоначальника, который за год добился бы открытия больше 3 тысяч, а за два года около 5 тысяч мест в детских садах. Это даже в советские годы цифры неслыханные. На мой взгляд, действительно таких руководителей городов, как Дмитрий Азаров в стране негусто. Думаю, этому рейтингу можно доверять, ибо, действительно, в лице главы Самары мы имеем дело со специалистом очень высокого класса и весьма эффективным в своей работе. Мэрия в информационном плане удивительно открыта. На все необходимые вопросы можно получить ответ. Хотя разные категории горожан могут иметь разные суждения. Граждан же интересуют ответы на конкретные вопросы в конкретном микрорайоне, на улице, во дворе, решение их конкретных проблем», - заявил Евгений Молевич.

По словам доцента кафедры социологии СГУ, кандидата социологических наук Юлии Васькиной, «есть мнение, что СМИ о власти плохо просто не пишут. Вот и получаются положительные результаты в различных рейтингах. Но, в данном случае, мы видим что оценка, которую дают СМИ, совпала с реакцией горожан. Это показательно». «В целом, уровень информационной открытости мэрии я оцениваю достаточно высоко. Этот вывод можно сделать по тому количеству информации о деятельности администрации, которое есть в наших СМИ», - отметила социолог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления