Город Московская прокуратура подала иск к собственнику Фабрики-кухни

Московская прокуратура подала иск к собственнику Фабрики-кухни

Прокуратура Западного административного округа г. Москвы направила в суд заявление с требованием обязать собственника Фабрики-кухни ООО «РГС Управление активами» заключить охранное обязательство на выявленный объект культурного наследия, передает «Волга Ньюс».

Представление прокуратуры об устранении нарушения было направлено в связи с тем, что владелец памятника архитектуры не выполняет своих обязанностей по оформлению охранного обязательства. Документ был рассмотрен в июле 2012 г., однако нарушения до сих пор не устранены.

В связи с этим депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн направил в прокуратуру Москвы обращение о неисполнении собственником Фабрики-кухни представления (неподписание охранного обязательства). В результате проверки было принято решение о направлении заявления прокуратуры в суд.

Справка

Бывшая Фабрика-кухня завода им. Масленникова (архитектор - Екатерина Максимова, 1932 г.) в форме серпа и молота считается одним из шедевров русского конструктивизма. Здание много лет находится в запустении. Общественное движение в защиту Фабрики-кухни возглавлял ныне главный архитектор Самары Виталий Стадников.

Фабрика не имеет ни регионального, ни федерального статуса и не входит в реестр объектов культурного наследия, а собственником здания до сих пор не оформлены охранные обязательства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления