Политика Эсеры подвели «политические» итоги года

Эсеры подвели «политические» итоги года

Главными успехами они считают совместный законопроект с единороссами и свои предложения, отраженные в областном бюджете на текущий год.

О текущей работе

«Наша партия жива, и продолжает работать», - сказал в начале вчерашней пресс-конференции руководитель фракции «Справедливая Россия » в областном парламенте Александр Колычев.

Мотивировал такое заявление он тем, что, мол, «некоторые СМИ практически похоронили партию». По словам Колычева, сейчас в «СР» идет партийная сверка, проще говоря, соратники по партии, проверяют своих. Как выяснилось, сейчас успешно прошли сверку 3600 членов партии, и еще 2400 проходят эту процедуру. При этом, по словам справороссов, члены их партии есть во многих собраниях представителей и в исполнительной власти, что дает им уверенность «в своем мощном потенциале».

Особой гордостью эсеров является первый совместный законопроект с фракцией партии власти «о наказах избирателей», уже принятый в первом чтении областной думой. «Мы очень рады, что этот закон не рамочный и под него будет заложено финансирование», - высказался руководитель фракции. При этом он несколько раз подчеркнул, что сейчас справороссы «конструктивно» работают и с другими депутатскими объединениями в областном парламенте, с партиями в целом, и особенно плотно с правительством Самарской области.

Эсеры считают, что лакмусовой бумажкой этому может быть и совместный закон, созданный вместе с единороссами, и то, что при формировании бюджета были учтены и их предложения. Среди них средства на строительство светофоров в Самаре, разработка концепции развития водного транспорта, деньги на приобретение бесплатных школьных учебников. Правда, более 20 предложений членов фракции пока остаются в бумажном варианте, в «листе ожидания», и могут быть воплощены в жизнь при поступлении дополнительных средств в областную казну. Как отметили сами эсеры, в общей сложности они предложили «идей» примерно на 5,5 млрд рублей.

О власти исполнительной и законодательной

Не обошлось без упоминания губернатора Самарской области и кабинета министров. По словам справороссов, со сменой команды им стало более удобно работать. «Все министры для нас открыты. Есть у нас возможность и с губернатором поговорить», - сказал Александр Колычев.

На вопрос, перестала ли быть «Справедливая Россия» оппозицией, он ответил: «Глупо быть в оппозиции, если предпринимаются верные шаги».

Среди плюсов действующего кабинета эсеры называют то, что появилась четкая установка: все бюджетные средства должны быть под жестким контролем. А примером того, что можно более рачительно использовать собственные средства, стали деньги, сэкономленные в прошлом году.

Готовимся к сентябрьским выборам

Что касается крупных кампаний, которые пройдут в этом году в Тольятти и Сызрани (там будут выбирать городские Думы), и выборов глав городов – Жигулевска, Октябрьска, Чапаевска, то, по словам Колычева, «партия будет принимать участие во всех муниципальных выборах».

По его словам, партии есть кого выставить, но кандидатуры будут обсуждаться на совете реготделения, а утверждаться - на региональной конференции. «У нас неплохая команда», - сказал руководитель фракции «СР» в областном парламенте.

Планы - 2013

Среди перспектив работы справороссов сами они называют изменение процедуры прохождения бюджета через областной парламент. Как считают Михаил Маряхин и Юрий Еременко, сейчас у депутатов почти нет возможности внести поправки между первым и вторым слушанием главного финансового документа, а значит надо менять процедуру. Также, фракция займется разработкой закона, предусматривающего господдержку садоводческих и дачных некоммерческих объединений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления