Город На дорогах города появятся новые камеры

На дорогах города появятся новые камеры

Об этом на прошедшей в пятницу пресс-конференции заявили начальник регионального отдела информационного обеспечения ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Алексей Волков и начальник центра автоматизированной фиксации правонарушений в области дорожного движения Алексей Платов.

По словам специалистов, сегодня в регионе успешно работает несколько моделей и разновидностей фиксаторов нарушений. Всего 30 стационарных и 54 мобильных комплексов. Кроме того, по областной целевой программе уже получено восемь так называемых скворечников - стационарных комплексов фотофиксации нарушений «Робот». Два из них установлены в Самаре - в районе «Парк Хауса» и на пересечении Московского шоссе с ул.Революционной. Эффективность таких «Роботов» в том, что датчик с камерой 11 мегапикселей охватывает семь полос движения. Так что ни один нарушитель не проскочит. Из бюджета области на закупку восьми «скворечников» потратили 25 млн рублей. Однако большая часть из них уже вернулась в казну, поскольку в прошлом году с помощью таких систем было выписано штрафов на 22 миллиона. То есть за год эта система почти себя окупила.

Всего же за 2012 год выписано более 950000 штрафных квитанций на общую сумму свыше 250 млн рублей. А в январе 2013-го оштрафовано уже 80000 человек на 18 миллионов. К слову, что касается рейтинга губернии по проценту оплаты штрафов, то здесь у нас показатели чуть выше среднего. Если в 2011 году удавалось взыскивать 47%, в 2012-м уже 55%. Областное управление ГИБДД рассчитывает, что в текущем году получится выйти на показатель 60-65%. Но дело, конечно, не в деньгах, главная задача автоматических комплексов - предупреждение дорожной аварийности, и в этом плане в губернии уже есть серьезные результаты.

- Почти на 30% уменьшилась аварийность на дорогах. Снизилось число жертв и материальный ущерб от ДТП. В районе торговых центров «Метро» и «Интермебель» каждый год на дороге кто-то погибал. Поле установки на этих участках камер жертв не наблюдается. Поэтому сегодня можно говорить о высокой эффективности таких систем в вопросах профилактики аварийности, -заявил Алексей Волков. Для повышения безопасности на дорогах в местах установки комплексов появятся и специальные дорожные знаки - информационные таблички и особая дорожная разметка.

- Как показывает опыт других стран, информирование водителей о видеофиксации значительно повышает безопасность движения на этом участке, - отметил Алексей Платов.

По мнению экспертов, оснащенность видео- и фотофиксаторами улиц областного центра пока далека от идеальной. Сегодня она составляет всего 12%. Поэтому работа эта обязательно продолжится. В течение года появятся еще шесть камер стационарных комплексов фото- и видеофиксации нарушений «Робот». На эти цели будет выделено еще 25 млн рублей. Предполагается, что три «Робота» установят в Самаре. В отличие от восьми уже установленных комплексов, «скворечники» нового поколения помимо нарушений скоростного режима будут фиксировать также проезд на красный сигнал светофора и выезд на полосу встречного движения. Кроме того, система позволит блокировать работу «антирадаров».

Отвечая на вопрос, где именно в Самаре они могут появиться, Алексей Волков заметил, что будут учитываться служебные записки городской дорожной инспекции, в которых обычно фигурируют наиболее опасные с точки зрения аварийности перекрестки. Один из них - пересечение Московского шоссе и ул. Потапова, там в прошлом году зафиксировали почти 270 происшествий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления