Спорт «Красные Крылья» взлетели на вершину

«Красные Крылья» взлетели на вершину

До вечера пятницы самарский баскетбольный клуб делил первую строчку турнирной таблицы группы А чемпионата Единой лиги ВТБ (который, напомним, уже сейчас является главным турниром для российских клубов, а со следующего сезона останется единственным значимым внутренним соревнованием) с санкт-петербургским «Спартаком», но победив в очном поединке он стал единоличным лидером. Счет матча 75:70.

Ведущие российские клубы сейчас выступают в сумасшедшем игровом режиме. Самарцы во вторник совершили вояж в Швецию, который вполне можно назвать легкой прогулкой - в рамках Кубка вызова клуб «Норчепинг Дольфинс» был разгромлен 93:68. А вот спартаковцы всего лишь за 48 часов до отчетного поединка не на жизнь, а на смерть рубились в Краснодаре с «Кубанью» за Кубок Европы (и в итоге уступили 72:77).

Усталость явно сказалась на действиях петербуржцев и выглядели они на протяжении большей части матча бледно. Хозяева, используя высокие скорости и агрессивный прессинг, методично добивали соперника. В конце первой половины игры разрыв в счете превысил «плюс 10», а ближе к концу третьей четверти - и «плюс 20». Игра казалась сделанной, тем более, что безусловный лидер «Спартака» - греческий гигант Маврокефалидис, получив четыре фола, был вынужден покинуть площадку.

Однако гостям удался впечатляющий камбэк. Во многом ему способствовал эпизод на исходе третьей четверти, который при ином исходе игры мог стать предметом грандиозного скандала. Имея лишь 0,5 секунды на атаку, Янис Стрельниекс умудрился поразить кольцо «КК» с центра поля. Любой, кто знаком с баскетбольной теорией, знает, что невозможно за такое время принять мяч, обработать его и сделать бросок. Однако мы подглядели картинку у телевизионщиков, на которой четко видно, что мяч покинул руку латыша до включения сигнала об окончании четверти (вероятно, нечетко сработал судейский столик). Посмотрев эту видеозапись, судьи засчитали три очка.

Разрыв уменьшился всего лишь до «минус 14», но вдохновленные гости в заключительной десятиминутке принялись активно развивать успех. Несколько раз они приближались к «Крыльям» на критичное расстояние в три-четыре очка, но перейти эту грань так и не сумели.

Замучивший «Крылья» своими трехочковыми «бомбами» Янис Стрельниекс стал лучшим в составе «Спартака» - 17 очков. У хозяев отличился Андре Смит, набравший 19 баллов.

Проигравшие в этом матче составили компанию двум грандам (а, может, уже и бывшим грандам) - УНИКСу и «Химкам» - и делят с ними второе-четвертое места. Ну а "Красные Крылья" единолично обосновались на вершине турнирной таблицы.

Сергей Базаревич, главный тренер «Красных Крыльев»: «Сегодня был матч за первое место в группе. Считаю, что одержали хорошую победу, выиграв все четверти кроме последней. В целом мы доминировали по ходу игры. Мы отлично защищались, а единственный шанс был у соперников, когда они стали забивать сумасшедшие трехочковые».

Автор: Дмитрий Ширкин