RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Самаре создают музей пожарной охраны

В Самаре создают музей пожарной охраны

На территории Самарского учебного центра ФПС осенью этого года вырастет 26-метровая башня. После воссоздания пожарной каланчи, которая в начале XX века была самой высокой постройкой в городе, Хлебной площади будет возвращен утраченный исторический облик, а Самаре – ее «огненная» история.

«Пожарная» ретроспектива

С момента образования пожарной охраны в Самаре, когда были заложены основы создания первой военизированной части по борьбе с огнем в городе, минуло уже больше 170 лет. Когда в 1841 году было утверждено первое штатное расписание уездной Самарской пожарной охраны, по табелю предписывалось иметь в штате 25 пожарных служителей. В то время на вооружении пожарной части находилось 13 пожарных труб, 28 летних и 16 зимних дрог, 14 бочек, 20 ведер, 4 лестницы, 28 багров и два топора. С таким нехитрым противопожарным «набором» самарцы начинали бороться с огнем.

Эти и многие другие страницы пожарной истории Самары вскоре будут «сверстаны» в единую музейную экспозицию, где временные метаморфозы, происходившие с самарскими пожарными в прошлые столетия, будут воплощены в подлинных старинных вещах и воссозданных макетах техники. Хроники минувших дней «оживут», как водится, в историческом интерьере. Их примет на своей территории бывшая первая пожарная часть, которая размещалась в каменном здании, построенном на Полицейской (ныне Хлебной) площади в конце XIX века по проекту архитектора Александра Щербачева. Теперь здесь находятся корпуса самарского учебного центра федеральной противопожарной службы.

К слову, старейшая в городе пожарная часть на Хлебной площади считалась действующей до 1929 года, когда ее помещения были отданы слушателям областных пожарно-технических курсов. Этот комплекс архитектурных строений, понятное дело, с тех пор порядком обветшал. Как рассказал начальник Самарского учебного центра ФПС Евгений Яхункин, одно из зданий комплекса – парадное, выходящее фасадом на площадь, реставрируется уже третий год.

Диорама самарского зарева

Сейчас пожарные ждут, когда со здания снимут строительные леса и оно предстанет горожанам в своем первозданном виде, запечатленном на фотокарточках начала XX века. По ним и был выполнен эскизный проект реставрации, правда, без пожарных выездов, в которых сегодня больше нет необходимости.

«Мы ждем этого события, которое должно случиться в конце года не только потому, что станет больше учебных классов, где мы сможем проводить занятия для наших курсантов, но и потому, что в этом здании планируется создать первый в Самарской губернии музей пожарной охраны. Предполагается, что пожарно-техническая выставка, которая действует уже четверть века на улице Революционной, тоже станет частью музейной экспозиции, - поделился Евгений Яхункин. - Не надо забывать и про пожарную часть №1 на улице Чернореченской, которая после закрытия «пожарки» на Хлебной площади по праву приняла пальму первенства, ведь она размещается в уникальном здании 1914 года постройки, где сохранилась старинная винтовая лестница».

Сейчас пожарные собирают музейные экспонаты, что называется, всем миром, с помощью сотрудников частей города и области. Ведомственные выставки есть в Тольятти и Сызрани. Выставочные залы самарского музея, а их предполагается сделать несколько, планируют открыть в 2014 году.

«Образцом для нас стал музей пожарной охраны Санкт-Петербурга, где мы не раз бывали и общались с коллегами по поводу наших задумок по организации музея», - рассказал Евгений Яхункин.

Здания и «подворье» центра можно считать «музейными», молчаливыми свидетелями минувших эпох. Внутри то и дело встречаются фотографии пожарных времен купеческой Самары. А вот и пожарная «телега» - воссозданный макет ручного пожарного насоса, который находился на вооружении самарских пожарных частей до 1928 года. К слову, сам насос – подлинный, 1904 года выпуска.

Музей пожарной охраны в комплексе с памятником культуры регионального значения станет новой достопримечательностью региона. В нем планируется разместить около 20 макетов пожарной техники: от первых до современных, стенды с архивными документами и фотографиями, коллекции пожарного вооружения, одежды, различных бытовых предметов. Музейная экспозиция разместится и в воссозданной пожарной каланче. На нее можно будет забраться с помощью старинной винтовой лестницы и увидеть не только живописный вид на Волгу, но и диораму самарского зарева: площадь, пожарный обоз, конюшни (между прочим, в каждой пожарной части имелись лошади своей масти), цветные шары из бычьего пузыря, которые в случае пожара поднимались над башней и своим цветом сигнализировали о сложности возгорания, и где-то за домишками вблизи реки само пламя, с которым и предстоит бороться пожарным.

Башня самарских огнеборцев

Автор: Татьяна Пашинская

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления