Город Самарцы могут пожаловаться на свалки и загрязнение природы

Самарцы могут пожаловаться на свалки и загрязнение природы

Кто должен ликвидировать несанкционированные свалки мусора? Кому жаловаться на окружающую грязь? Подробности - в нашем материале.

2013 год в Самарской области объявлен Годом охраны окружающей среды. Может, наконец-то граждане начнут бережнее относиться к природе. Прошлый год, как показали итоги работы общественного экологического совета при минлесхозе Самарской области, был далеко не идеальным.

В 2012 году в губернии произошло, можно сказать, Событие – появилась общественная экологическая инспекция. До конца года инспекторы выявили и устранили 15 крупных нарушений природоохранного законодательства. Несанкционированные свалки отходов, кучи мусора, оставленные после пикников отдыхающими горожанами, выбросы загрязняющих веществ предприятиями, неправильный сбор и транспортировка отходов – вот лишь приблизительный перечень тех проблем, с которыми пришлось столкнуться волонтерам и работникам местных администраций.

Также была проведена инспекция памятников природы регионального значения, организованы экологические рейды по водоохранным и лесным зонам. Чего только не обнаружили общественные инспекторы: захламленные берега и перелески, перекопанные овраги, которые ушлые дельцы незаконно превратили в карьеры по забору песка, кострища, оставленные в лесу «любителями природы». Чтобы поправить ситуацию, экологи направили порядка 20 обращений в местные администрации, побеседовали с 350 нарушителями, своими силами находили и убирали стихийные свалки бытового мусора.

Куда обращаться?
Если вам тоже больно видеть, во что превращают природу вандалы, - не стойте в стороне. О своих «находках» свалок и о фактах загрязнения окружающей среды сообщайте в районную и городскую администрацию. Там ваше обращение передадут специалистам-экологам, и решение проблемы обязательно найдется.

Автор: Анна Выголова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления