Город Самарскую область опять затопит

Самарскую область опять затопит

Фото: 63.mchs.gov.ru

Самый сильный паводок ожидается на трех реках: Самара, Большой и Малый Кинель.

Оценку сложившейся в Самарской области гидрометеорологической обстановки дал руководитель Приволжского УГМС Александр Ефимов:

Уровень воды в Волге вблизи Тольятти сейчас составляет 51,1 метра. Это выше нормы на 1,9 м и выше среднего значения прошлых лет на 2,22 м. Уровень воды у Самары – 28,58 м, что немного ниже нормы.

Как всегда, к паводку в губернии готовятся. Время еще есть: в Самарской области на малых реках паводок начинается в первой декаде апреля, а Волга разливается в конце апреля - начале мая.

Первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Андрей Абриталин:

«В настоящее время во всех муниципальных образованиях области созданы противопаводковые комиссии, разработаны и откорректированы планы противопаводковых мероприятий с учётом опыта прохождения паводка прошлых лет. Созданы паводковые комиссии и в ряде сельских поселений. Оперативные группы, аварийные бригады готовятся к действиям в случае возможного подтопления жилых домов, уточняется порядок и алгоритм действий. Уточняются списки населенных пунктов, улиц, домов, которые могут оказаться в зоне подтопления, а также места для эвакуации населения и домашнего скота. Готовятся транспортные средства и бригады рабочих организаций для перевозки эвакуируемых в безопасные места и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций. Запланированы меры по предотвращению подтопления животноводческих ферм, складов горюче-смазочных материалов, семян, минеральных удобрений, находящихся на территориях сельскохозяйственных объектов. Подготовлены и доводятся до людей памятки по действиям при наводнении. На территориях городских и сельских поселений созданы запасы материальных ресурсов для устранения возможных чрезвычайных ситуаций при неблагоприятном развитии паводка».

Насколько интенсивным будет паводок и какие территории больше всего подвергнутся риску затопления, судить еще рано. Официальный прогноз максимальных уровней воды весеннего половодья будет составлен в начале марта, а прогноз по водохранилищам в период паводка и того позже, поскольку график сброса воды утверждается только в апреле. Но кое-что можно прогнозировать уже сейчас. Снега в этом году было немного, и устойчивый снежный покров образовался позже, чем в прошлые годы. Но если учесть, что земля основательно промерзла, то тающий по весне снег не будет полностью впитываться в землю. То же можно сказать и о разлившихся реках. Соответственно, «лишняя» вода пойдет поверху и затопит прилегающие территории. И еще один тревожный факт: в Куйбышевском водохранилище в этом году в два раза меньше свободного места, чем в прошлом.

Вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Александр Нефёдов:

«Практика показывает, что малые реки доставляют нам больше забот, чем Волга. Сейчас нам необходимо неукоснительно выполнять весь комплекс запланированных мероприятий, чтобы предстоящий паводок доставил как можно меньше волнений жителям региона».

Анна Выголова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления