Город Сколько стоит построить улицу Луначарского?

Сколько стоит построить улицу Луначарского?

Глава региона считает, что сметы мэрии на реконструкцию ул. Луначарского сильно завышены.

В ходе общения с представителями ведущих региональных телеканалов губернатор Самарской области Николай Меркушкин заявил, что «злоупотребления чиновников мэрии Самары могут привести к тому, что областное правительство уменьшит объем средств, поступающих в городской бюджет». Об этом сообщает портал «Волга Ньюс».

В качестве примера губернатор привел проект реконструкции улицы Луначарского, стоимость которого, по его мнению, сильно завышена. «Вот улица Луначарского: первый проект, который пришел, стоил 1,74 млрд рублей. Это огромная сметная стоимость. По моим представлениям, это немыслимая сумма. Я за 18 лет работы видел ремонты разных дорог. Делали полную реконструкцию шестиполосной дороги и потратили 320 млн рублей. Тот же километр и несколько метров, и сети так же перекладывали. Это делали полтора года назад. Сейчас от мэрии пришел второй проект на 600 млн рублей меньше – 1,14 млрд рублей. Но мы считаем, что и это завышено. Мы сейчас вынуждены еще раз заставлять город пересматривать смету и проводить дополнительную областную экспертизу, потому что дорога не может столько стоить. Если мы будем столько тратить на одну дорогу, мы никогда Самару в хорошее состояние не приведем», - отметил глава региона.

Корреспондент городского портала Samara24 решил узнать мнения экспертов относительно того, насколько завышена сметная стоимость реконструкции Луначарского. Так, сопредседатель межрегиональной общественной организации «Город и транспорт» Антон Буслов уверен, что предложенная мэрией Самары сметная стоимость абсолютно адекватна.

«Губернатор требует снизить качество – я это воспринимаю так. Стоимость реконструкции, а в данном случае речь фактически идет о полном строительстве с нуля, потому что на Луначарского нечего реконструировать, составляет примерно один миллиард за один километр. Далее на нее сверху «набегают» такие моменты, как перенос коммуникаций, обустройство ливневки и так далее. То есть, по Луначарского, с учетом того, что там имеется еще и кольцо на пересечении с Московским шоссе, та цена, которую называла мэрия, укладывается в среднестатистическую российскую цену», - уверен Буслов. Кроме того, он считает, что проводить аналогии между Самарой и тем же Саранском нельзя, в силу различий по обеспеченности строительными мощностями.

«Так что, по моему мнению, это довольно популистское заявление», - заявил Антон Буслов.

Заместитель председателя комитета по строительству и транспорту Самарской губернской Думы Алексей Чигенев в беседе с корреспондентом городского портала Samara24 не был столь категоричен. Он пояснил, что, насколько ему известно, основной вопрос в том, что в сметы внесены средства на перенос инженерных коммуникаций. «Но, по мнению, в том числе, министра транспорта региона, эти затраты необходимо переложить на собственника этих коммуникаций», - рассказал депутат.

Кроме того, Чигенев сообщил, что, скорее всего, заключение Госэкспертизы на проект реконструкции улицы Луначарского уже есть. «Во время проведения экспертизы специалисты ведомства проверяют документ на вопрос реальности его осуществления, соответствие его нормам федерального законодательства. Ответственность, таким образом, должна нести Главгосэкспертиза, конечно, в том случае, если на проект дано ее положительное заключение», - считает Чигенев.

Пояснил депутат и то, что эксперты оценивают проект на соответствие требованиям заказчика и техническому заданию, выданному им. «Сметная стоимость, таким образом, может измениться только в случае правки самого технического задания. Если специалисты министерства транспорта заявили, что стоимость работ может быть уменьшена, то они, скорее всего, имели ввиду возможность использования других строительных материалов, иных технологий строительства дороги. И я не думаю, что сотрудники профильного министерства требуют уменьшения стоимости за счет ухудшения качества», - отметил Алексей Чигенев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления