Город Частные пляжи в Самаре могут запретить

Частные пляжи в Самаре могут запретить

фото samara.bezformata.ru

В преддверии весны и купального сезона ужесточили правила пользования водоемами губернии.

Скоро станет совсем тепло, и самарцы потянутся на природу. А куда все отправляются на пикник? Правильно, поближе к воде. А что появляется весной из-под снега, лучше не упоминать. Чтобы места отдыха горожан приобрели приличный вид, от мусора были очищены 1,8 тыс. гектаров земли на берегах водоемов.

Помня трагедии, когда на купающихся людей налетали лодки и катера, на городских пляжах Самары, Тольятти и Сызрани установили специальные знаки, запрещающие движение маломерных судов. А чтобы владельцы плавсредств законно могли ставить свои лодки в специально отведенных местах, в Самаре был сформирован специальный земельный участок под лодочную станцию. В Сызрани таких мест для парковки лодок будет 4.

Несмотря на многочисленные рейды и проверки лодочных станций и баз стоянок маломерных судов, нарушений в этой сфере меньше не становится. Организации-нарушители не прекращают свою деятельность, да еще и выигрывают дела в судах. Одна из основных причин такого безобразия - отсутствие сведений о границах водоохранных и пляжных зон. Без этого практически невозможно доказать незаконность нахождения лодочной станции рядом с пляжем. В 2012 году границы водоохранных зон по Саратовскому водохранилищу и соответствующие информационные знаки впервые были установлены для Сызрани, Безенчукского, Приволжского и Сызранского районов. Это значительно облегчит надзор за тем, что делается на этих территориях и позволит ликвидировать незаконные стоянки маломерных судов.

Первая касается увеличения в 20 раз штрафных санкций за загрязнение среды обитания водных биоресурсов. Например, за розлив нефтепродуктов или сброс неочищенных сточных вод штраф для юридических лиц в настоящее время составляет от 5 до 10 тысяч рублей.

Разработаны и изменения в федеральное законодательство, регламентирующее плату за пользование водными объектами, которые находятся в федеральной собственности. Предлагается в 33 раза увеличить ставки платы за пользование акваторией Волги: до 1 рубля за 1 м² водной поверхности. Сегодняшняя цена - 3 копейки за 1 м² - слишком мала, чтобы в случае экологической катастрофы на собранные деньги справиться с негативными последствиями для состояния Волги.

Кроме того, в Бассейновый совет при Нижне-Волжском бассейновом водном управлении направлена еще одна инициатива. Предлагается ограничить предоставление водных объектов физическим лицам, в том числе, для организации частных пляжей. Соблюдение экологических и санитарных норм не всегда по силам отдельному гражданину, а последствия их нарушений зачастую несоизмеримы с административной ответственностью физических лиц.

Вице-губернатор – председатель правительства Самарской области Александр Нефёдов:

«У нас впереди большое мероприятие – чемпионат мира по футболу 2018 года. К этому моменту нам надо максимально подготовиться. Приведение водоохранных зон в надлежащее состояние - одна из основных задач. Река Волга - наше национальное достояние. Она должна не только оставить наилучшие впечатления у гостей чемпионата мира по футболу, но и оставаться у жителей Самарской области любимым местом отдыха. Для выполнения этой задачи у нас, в том числе у федеральных территориальных органов, есть достаточные полномочия. Не должно быть формального отношения к её решению»

Анна Выголова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления