Город Будут призывать на армейскую службу после второго курса ВУЗа?

Будут призывать на армейскую службу после второго курса ВУЗа?

Фото: moole.ru

В федеральных СМИ сейчас широко обсуждаются инициативы по введению иных систем службы в армии для студентов ВУЗов, имеющих военные кафедры.

В марте со своими предложениями по введению новой системы обучения на военных кафедрах к президенту страны Владимиру Путину и министру обороны Сергею Шойгу обратился депутат Госдумы РФ Владимир Гутенев. «Депутат предложил обучать студентов на военной кафедре в рамках бакалавриата два года, давать звание сержанта и призывать в армию на льготных условиях. А после магистратуры давать возможность служить год в звании лейтенанта», - сообщают «Известия».

По мнению ректора Самарского государственного технического университета, доктора технических наук Дмитрия Быкова, по окончании бакалавриата студентам нужно присваивать офицерское, а не сержантское звание.

Между тем, Быков считает, что логика в инициативе Гутенева, безусловно, есть. Отмечает он и важность такого новаторства для самих студентов – существенно расширяется спектр возможного трудоустройства. Ректор СамГТУ заметил, что университет готов стать экспериментальной площадкой для внедрения этой системы.

Дмитрий Быков: «В нашей стране насчитывается около 1,5 млн полицейских, и в структуру МВД постоянно требуются новые квалифицированные кадры. Если студент по окончании бакалавриата не найдет работу по специальности, его – грамотного специалиста, имеющего военное звание и основные навыки военной подготовки – возьмут на службу в полицию. Также, бакалавры смогут пойти служить в вооруженные силы по своей специальности».

Председатель комитета по образованию и науке Самарской губернской Думы, ректор Самарского государственного медицинского университета Геннадий Котельников в беседе с корреспондентом городского портала Samara24 отметил, что предложение Владимира Гутенева не считает решающим все проблемы, «но к рассмотрению его также стоит принять».

Геннадий Котельников: «Совершена какая-то трагическая ошибка – практически во всех ВУЗах страны, на сегодняшний день, (в медицинских ВУЗах – во всех) ликвидированы военные кафедры. Но медицина – это вопрос безопасности страны. А сейчас мы не готовим офицеров запаса. Я готов рассматривать любые варианты сейчас. Но, как можно скорее, надо восстановить кафедры, готовящие офицеров запаса, в тех ВУЗах, где они были – где еще сохранены базы, учебно-методические пособия, все, что необходимо в обеспечении учебного процесса».

Президент Самарского государственного аэрокосмического университета Виктор Сойфер отметил, что ничего плохого в инициативе Гутенева не видит – вопрос лишь в том, оценят ли ее студенты.

Виктор Сойфер: «Я думаю, что это - дело хорошее, в принципе, потому что с военным образованием в гражданских ВУЗах, в общем-то, проблем накопилось очень много. Сейчас трудно организовать сборы на два месяца куда-то, нет учебных частей, которые готовы принимать студентов. Я думаю, что модульное (или порционное) обучение – это нормально. При соблюдении полной добровольности, конечно, я думаю, это дело неплохое».

Не совсем понятным остается вопрос о том, когда же студентов бакалавриата, обучающихся на военной кафедре или нет, по предложению Гутенева стоит «забирать» в армию. В тех же «Известиях», которые, по их же информации, имеют на руках письмо с инициативами Владимира Гутенева, в заголовке прописано: «Президента просят призывать студентов в армию после второго курса».

Как пояснили представители самарского военкомата, сейчас выпускники ВУЗов, окончившие военные кафедры, могут быть призваны на службу в армии, но это происходит довольно редко.

Кира Терземан

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления