Город В России могут ввести налог на собак

В России могут ввести налог на собак

Депутаты петербургского Законодательного собрания подготовили проект федерального закона, вводящего для владельцев собак ежегодный налог в 1000 рублей. Владельцам кастрированных животных депутаты предлагают платить всего 100 рублей в год.

Законодатели из Северной столицы утверждают, что их инициатива призвана регулировать правоотношения в сфере содержания домашних питомцев и обращения с безнадзорными животными.

В проекте содержатся положения об обязанностях владельцев животных, гуманном отношении к домашним и безнадзорным животным, правилах функционирования приютов, выгула собак, регистрации домашних питомцев, правонарушениях в области содержания животных и ответственности за них.

В частности, регистрации органами местного самоуправления подлежат собаки и млекопитающие, содержащиеся в образовательных учреждениях в учебных целях.

Зимой 2013 года питерские депутаты решили ужесточить нормы выгула крупных собак. В частности, они планировали повысить с 14 до 16 лет возраст, с которого гражданин имеет право выгуливать таких собак, а также обязать владельцев носить с собой на прогулке регистрационное удостоверение животного. Однако, этот законопроект не прошел первое чтение в Госдуме.

В Самаре гулять с собаками элементарно негде. Местные собаководы к инициативе народных избранников из Питера, где есть более 20 площадок для выгула, отнеслись с настороженностью.

Максим Агеев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления