Лето Обустрой свой дом и дачу Как создать дизайн дачного участка

Как создать дизайн дачного участка

При создании ландшафта участка важно соблюдать определенные правила. Обсудим их подробнее

Автор проекта — дизайнер Светлана Лбова, проект предоставлен ООО «Бюро Ландшафтной Архитектуры»

1. При разбивке участка на функциональные зоны обязательно учитывают планировку дома. Перед окнами кухни или обеденной зоны лучше расположить детскую площадку, а перед окнами гостиной — разбить «парадную часть» сада.

2. Участки сада, расположенные в низине, подходят для устройства водоемов (последние дренируют почву). Помните — водоем требует постоянного внимания и ухода, его не следует делать большим. А вот для устройства ручьев и каскадов подходят, наоборот, возвышенные участки сада. Вообще, все водные сооружения лучше всего возводить на самой скудной, неплодородной почве участка.

3. Оптимальное соотношение «занятого» и «свободного» пространства на участке — 1:2. «Занятым» считается пространство, в котором расположено все, что выше уровня глаз — дом и другие постройки, деревья, высокие кустарники, изгородь и так далее. «Свободное» пространство — то, в котором объекты располагаются ниже уровня глаз (невысокие кустарники, клумбы, грядки, газоны и прочее).

4. На дачном участке любого размера, в том числе и небольшом, можно сделать дорожки из природного камня. Чтобы не повредить корни деревьев, кровельный «пирог» под камень должен быть минимальным. Альтернатива дорожкам из природного камня — деревянные настилы.

5. Большое значение для дачного ландшафта имеют малые архитектурные формы — садовая мебель, беседки, лестницы, дорожки, навесы и прочее. Они придают дизайну стилистическую законченность и индивидуальность.

Покупайте свежие номера журнала «Телесемь», читайте газету «Ва-банкЪ», в них вы найдете ответы на все интересующие вас вопросы, начиная от постройки дома и заканчивая облагораживанием территории.

Также участвуйте в опросах, которые размещаются на страницах газеты, именно благодаря им формируется материал рубрики «Загородный дом»!

Читайте то, что вам интересно, и создавайте дачу своей мечты!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления