RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город А вы хотите, чтоб вашего ребенка научили основам ЖКХ?

А вы хотите, чтоб вашего ребенка научили основам ЖКХ?

Фото: mosaica.ru

В Гордуму Самары поступили предложения о введении в школе курса «Школа молодого собственника жилья» и возврате начальной военной подготовки (НВП) для учеников общеобразовательных учреждений.

Под «Школой молодого собственника» подразумевается обучение детей основам жилищно-коммунального хозяйства. По мнению депутатов, инициатива интересна, но они считают, что подойти к этому вопросу нужно очень аккуратно и осторожно.

Представители департамента образования пояснили, что курс этот вводить надо как элективный для учеников 9-х классов.

Вера Халаева, заместитель руководителя департамента образования Самары: «Для того, чтобы реализовать этот курс, нам необходимы кадры, которые имеют специальное юридическое образование, следят за изменениями законодательства в этой сфере. Мы можем рекомендовать, но, конечно, массово вводить этот курс нельзя. Только точечно – в тех учреждениях, где есть возможность или принять на работу, или обучить уже работающих педагогов, которые смогут вести его. Мы можем рекомендовать открывать такой курс по возможности, так как это очень полезно для подрастающего поколения».

Депутат от образования, директор самарской школы № 58 Алексей Дегтев согласился с Халаевой в том, что введение такого курса было бы очень хорошим и полезным решением.

Алексей Дегтев: «Ведь наши школьники также являются жителями многоквартирных домов. Кроме того, дети всегда очень любопытны, и зачастую новыми знаниями и навыками делятся со своими родителями, бабушками, дедушками – а от этого эффект станет еще больше».

Напомнил он и о том, что в Самаре сейчас очень остро стоит вопрос создания советов многоквартирных домов – связано это, по мнению депутата, с отсутствием инициативы и знаний по данной теме. Дегтев уверен: губерния должна выращивать грамотных собственников жилья. К обучению ребят он предложил привлечь профильный департамент, который уже располагает соответствующими методическими пособиями.

Правда, эти пособия сделаны для взрослых, и ребенок вряд ли их поймет. С тем, что дети – народ любопытный, поспорить нельзя. Только вот то, что любопытство их распространяется на вопросы «коммуналки» и управления многоквартирным домом, вызывает большие сомнения. Как и то, что ученики 9-11 классов будут всеми новыми знаниями делиться с родителями.

Председатель комитета Анатолий Гриднев подчеркнул, что, по его мнению, нельзя делать этот элективный курс обязательным – можно лишь рекомендовать, а окончательное решение оставить за родителями и руководством школы.

Анатолий Гриднев: «Давайте в рамках пилотного проекта попробуем это запустить, чтобы не было обязаловки, чтобы не получилось как с введением религиозных дисциплин. Ведь нужны люди, которые смогли бы грамотно донести эту информацию для ребят, но это очень сложно, потому что специфика своя, и людей нужно сначала научить. Нужно спокойно и взвешенно отнестись, торопиться не стоит».

Военную подготовку в школах не поддержали

Как только началось обсуждение возврата в школы начальной военной подготовки, представители департамента образования сразу заявили, что никаких обязательных предметов в школьную программу на уровне муниципалитета ввести нельзя – это компетенция федерального Минобразования.

Кроме того, Вера Халаева рассказала, что специалисты ведомства проводили опрос среди родителей, и большинство из них отмечает: наиболее уместно было бы оставить курс ОБЖ, в рамках которого даются и основы НВП.

И даже если решение о возврате НВП в школы будет принято на более высоком уровне, это приведет к возникновению большого количества проблем, среди них - необходимость поиска кадров, улучшение материально-технической базы, а на это потребуются дополнительные средства.

Депутаты Гриднев и Дегтев высказались за то, чтобы, оставив ОБЖ, улучшить материально-техническую базу – например, приобретя электронные тиры. Для экономии средств, по мнению Анатолия Гриднева, их можно закупить не в каждую школу, а в некоторые, но дать возможность приходить ребятам из соседних школ.

А вот депутат Александр Гусев, напротив, считает, что ОБЖ – это суррогатный предмет, который вытеснил более правильный – НВП.

Александр Гусев: «Поэтому у нас и отлынивают от армии – ведь в школе воспитывается отвращение к оружию. Нужно не говорить о том, чтобы наполнить дополнительным содержанием ОБЖ, а в полной мере нормально вернуть НВП в школы и заменить им ОБЖ».

Но коллеги по депутатскому корпусу его не поддержали и решили оставить затею с возвратом в общеобразовательные учреждения начальной военной подготовки.

Екатерина Борисенкова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления