Город Два взгляда на одну войну

Два взгляда на одну войну

Фото: prospekt45.ru

Близится очередная годовщина Дня Победы России в Великой Отечественной войне. В этот день традиционно вся страна отдыхает, устраиваются массовые праздничные мероприятия, салют, чествование ветеранов войны, которых с каждым годом, к сожалению, всё меньше.

Продолжаются бесконечные споры и размышления о том, насколько безнадежна современная молодежь. Мол, даже о войне-то толком ничего не знают, не ценят ветеранов, несмотря на то, что это были и их родственники. Их дедушки и бабушки погибали в этой кровопролитной войне. Корреспондент городского портала Samara24 решил задать ветеранам вопрос о том, что они помнят о той войне, а студентов спросить о том, что знают они о Великой Отечественной.

Александр Степанович Китаев, ветеран Великой Отечественной войны:

«Тяжело говорить. Самое тяжелое было, наверное, в первые дни периода отступления. Я был защитником Москвы, и, когда началось наступление на столицу, было очень сложно – для меня это был переломный момент. Тогда наше положение действительно оказалось критическим – танки находились уже под Москвой. Конечно, не прибавилось боевого духа у нас, когда мы узнали, что правительство покидает Москву.

Но вскоре мы узнали, что главнокомандующий остается с нами – это и вселило в нас надежду на победу. Начались бои. Когда мы уже начали наступать, стало лучше – ведь мы видели, что враг отступает. Но было, конечно, очень тяжело».

Ефросинья Григорьевна Осипова, ветеран Великой Отечественной войны:

«Ничего хорошо не было, страшно было. Я – старший лейтенант спецслужбы, я служила 17 гвардейском отдельном медико-санитарном батальоне, была операционной сестрой. Мы прошли Сталинградский фронт, степной фронт на Курской дуге. Что сказать о войне? Вспоминать не хочется.

Работа, конечно, очень трудная была у нас. С винтовкой я не ходила, убивать не убивала, но приходилось работать по несколько суток подряд без отдыха и сна. Бывает, устанешь – у стенки постоишь 3-5 минут и дальше.

Когда работали на Степном фронте Курской дуги, в сутки по 500 человек пропускали. А нас было всего пять медицинских операционных сестер, две хирургических и пять хирургов.

Самое яркое воспоминание – это Победа. Остальное было такое страшное и ужасное, что хочется забыть: на нас летели и бомбы, и снаряды, и мины. В нашем батальоне из 250 человек к концу войны осталось 100».

Какой видят Великую отечественную войну нынешние студенты?

Наталья Носач, 5 курс, СамГУ:

«В Фашистской Германии к власти приходит Гитлер, создает свое движение, где все должны быть немцами, исключает, естественно, евреев и остальные нации. Нападает на Финляндию, потом развязывается Великая Отечественная война, то есть, Германия наступает на Россию. Ну, Россия дружно встает на фронт и не дает Германии себя завоевать. Потом оккупирует Германию. Гитлер застреливается.

Война, наверное, - не самое хорошее время для граждан любой страны. Но для России чем она была? Естественно, война подорвала всю экономику страны, показала, что народ смог сплотиться против единого врага, воспрянуть».

Альбина Петрова, студентка 5 курса, СамГУ:

«Без вклада нашего народа, я думаю, вряд ли Вторая мировая окончилась бы так, как она окончилась. Великая Отечественная война показала самоотверженность нашего народа, наши взгляды на жизнь, наш русский менталитет. Это был скачок в плане признания народа другими государствами – после нее Советский Союз признали во всем мире как сильную державу».

Иван Трошков, студент 1 курса, факультет психологии СамГУ:

«Это очень значимое событие. Вопрос-то очень хитрый, на самом деле, потому что фактографические знания есть, нет знания дат. Во всяком случае, у меня. У меня есть такое внутреннее представление и ощущение, что это что-то очень значимое, что стараются использовать порой в каких-то не тех целях.

Великая отечественная война – это значимый элемент истории всего человечества, это огромное количество человеческой боли, человеческой работы, слез и с той, и с другой стороны. И это, вероятно, то, без чего современная история не была бы такой, какая она есть».

Записала Екатерина Борисенкова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления