Город Самарских школьников научат плавать

Самарских школьников научат плавать

Фото: extraural.ru

В Самаре может появиться целевая программа, в рамках которой будут восстанавливаться школьные бассейны, а всех школьников попытаются научить плавать.

С такой инициативой к городским депутатам и администрации города обратился председатель самарского городского совета Всероссийского общества спасения на водах (ОСВОД) Владимир Морозов. В беседе с корреспондентом городского портала Samara24 он рассказал, что раньше существовала программа «Живу на Волге – учусь плавать». Было это еще во времена, когда мэром областного центра являлся Георгий Лиманский.

Однако, по мнению главы городского ОСВОДа, нужно, чтобы обучались плавать все школьники. Для этого необходим, опять же, транспорт, который их будет к этим бассейнам доставлять, ну и возрождение самих бассейнов.

Учить детей плавать, по мнению Владимира Морозова, нужно во втором классе – если речь идет о школьниках. На обучение вполне хватит трех месяцев. Главное, считает Морозов, чтобы была соответствующая целевая программа – тогда не будет перебоев с финансированием.

Владимир Морозов: «Можно договориться и с владельцами других бассейнов, которые находятся в системе образования – например, при СамГУ, СамГТУ. Проблема сейчас в том, что многие дети, да и взрослые тоже, не имеют элементарной культуры плавания. Зачастую, даже взрослые люди тонут не из-за того, что не умеют плавать, а из-за отсутствия культуры, умения рассчитать собственные силы: они доплывают до буйков, а на то, чтобы вернуться к берегу, сил просто не хватает. Поэтому мы и следим, чтобы буйки стояли строго на расстоянии 25 метров».

Председатель комитета по образованию и науке городской Думы Самары Анатолий Гриднев, в свою очередь, в беседе с корреспондентом городского портала Samara24 заявил, что эту инициативу полностью поддерживает. Кстати, первым «фильтром» для получения одобрения и продвижения вопроса станет как раз комитет, возглавляемый Гридневым. Так вот, депутат считает, что такая программа необходима и намерен всячески способствовать ее появлению.

Анатолий Гриднев: «Я считаю, что программу обязательно нужно возрождать, ведь это станет, в том числе, и стимулом для восстановления школьных бассейнов. Надо продумать: может быть, ее стоит расширить – летние школьные лагеря дневного пребывания как-то задействовать, ведь в них детей также можно учить плавать. Я двумя руками «за» эту программу».

Кроме того, депутат сообщил, что, вполне возможно, соответствующий вопрос будет рассмотрен уже на следующем заседании возглавляемого им комитета. При этом, Владимир Морозов заявил, что вряд ли удастся подобную программу запустить без поддержки областных властей. А вот Анатолий Гриднев, напротив, считает, что это может быть и не обязательно: «Нужно все просчитать и продумать».

Руководитель департамента образования администрации Самары Надежда Колесникова пояснила, что в настоящее время второклашки, в школах которых есть бассейны (либо если школы с бассейнами находятся рядом), продолжают обучаться плаванию.

Надежда Колесникова: «Но то, что наши бассейны требуют серьезной поддержки, и проблемы эти накапливаются, конечно, имеет место быть. Программа возрождения материально-технической базы, безусловно, нужна, и мы этим вопросом планируем заняться. Но, конечно, усилиями одной городской администрации сделать это не удастся. Поэтому по вопросу возрождения школьных бассейнов будем предлагать какие-то варианты взаимодействия правительству Самарской области».

В завершение отметим: по словам Надежды Колесниковой, основная масса школьных бассейнов расположена в Промышленном районе – в сравнительно новых школах. Всего в Самаре работает восемь пришкольных бассейнов.

Екатерина Борисенкова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления