Город Дело о подпольном производстве в Самаре деталей для российских ракет передано в суд

Дело о подпольном производстве в Самаре деталей для российских ракет передано в суд

Завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя главного конструктора «Волжского конструкторского бюро» РКК «Энергия».

Заместитель главного конструктора «Волжского конструкторского бюро» Ракетно-космической корпорации «Энергия» Михаил Фирстов обвиняется в незаконном предпринимательстве и злоупотреблении должностными полномочиями при производстве комплектующих к ракетно – космическим комплексам.

По версии следствия, в 2008 году «Волжскому конструкторскому бюро» РКК «Энергия» было поручено разработать конструкторскую документацию, обеспечить изготовление и поставку оборудования для ракетно-космических комплексов. Речь шла о двух блоках холодной продувки для армейских устройств и агрегата заливки терморегулирования и вакуумирования для ракеты «РН-СОЮЗ».

В октябре 2009 года обвиняемый создал организацию «Энком», учредителем и сотрудниками которого являлись его родственники, а затем убедил генерального директора конструкторского бюро заключить с этой компанией договор на изготовление некоторых комплектующих.

Новообразованная фирма получила за свои услуги 14 млн рублей. Однако изготовленная продукция оказалась некачественной, что привело к провалу испытаний агрегатов, для которых производились детали, в Москве и на Байконуре.

Компания «Энком» не имела лицензии на изготовление такого вида продукции, производственных мощностей и квалифицированных специалистов. Комплектующие для ракет производились в Самаре в гаражных боксах. После изготовления, продукция была выпущена под маркой другого предприятия, имеющего лицензию на ее производство.

Как сообщает областное управление Следственного комитета России, сейчас следователем собрано достаточно доказательств. В связи с этим уголовное дело передано на рассмотрение в суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления