Город Лучше всего в русском языке выпускники самарских школ знают пунктуацию

Лучше всего в русском языке выпускники самарских школ знают пунктуацию

В день единого государственного экзамена по русскому языку Яндекс изучил, как пользователи тренировались выполнять задания на сервисе Яндекс.ЕГЭ.

Для выпускников школ Самарской области началась пора Единых государственных экзаменов. Сегодня 11-классники сдавали обязательный экзамен по русскому языку. Готовились к нему ребята не только по методичкам и заданиям репетиторов, но и при помощи Яндекс.ЕГЭ. В мае этого года задания по русскому языку на сервисе выполняли более 420 тысяч пользователей.

Тестовая часть Яндекс.ЕГЭ по русскому языку включает в себя 38 вопросов на разные темы. Лучше всего пользователи справлялись со «Знаками препинания в сложноподчинённом предложении» (83% правильных ответов), а больше всего проблем вызывали «Языковые средства речевой выразительности» (26%).

В заданиях про ударения, где нужно исключить один неправильный пример, пользователи чаще всего ошибались в слове «принУдить» — почти половина из них решили, что ударение здесь поставлено неверно.

В теме «Образование форм слова» больше всего ошибок пришлось на словосочетание «обгрызенное яблоко»: почти 40% пользователей не поверили в его правильность.

В заданиях про НЕ и НИ самый частый неправильный ответ был связан с написанием глагола «недоставать». 45% пользователей решили, что в предложении «По мнению Вольтера, если драматургу (не)достаёт вкуса и меры, то не стоит заниматься сочинительством» это слово нужно писать раздельно.

Вера Паленова

Все новости и статьи городского портала Samara24 читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления