Город Под покровом следствия

Под покровом следствия

Первый замглавы следственного отдела в Тольятти задержан за взятку в 13 млн рублей.

В Тольятти по подозрению в получении взятки задержан первый заместитель руководителя следственного отдела Александр Рогов. За 13 млн рублей он пообещал местному бизнесмену не привлекать его к уголовной ответственности и снять арест с подконтрольного ему счета. Не исключено, что господин Рогов действовал не один. По информации депутата Госдумы РФ от Самарской области Александра Хинштейна, сотрудники ФСБ также задержали руководителя следственного отделения по Автозаводскому району Тольятти Дениса Хаустова и следователя этого же подразделения Дениса Уточкина.

Первый заместитель председателя Следственного комитета РФ Василий Пискарев возбудил уголовное дело в отношении первого заместителя руководителя следственного отдела по Тольятти СУ СКР по Самарской области Александра Рогова. Он подозревается в получении взятки в особо крупном размере (ч.6. ст. 290 УК РФ).

По версии следствия, в производстве следственного отдела по Тольятти находилось уголовное дело в отношении местного предпринимателя, обвиняемого в совершении налогового преступления. Имя бизнесмена следствие не называет. По информации Следственного комитета, господин Рогов был лично знаком с обвиняемым. На протяжении некоторого времени следователь вел переговоры с бизнесменом, в ходе которых договорился о передаче ему определенной суммы денег. За это господин Рогов пообещал предпринимателю не привлекать его к уголовной ответственности и снять арест с подконтрольного ему счета. Кроме того, следователь готов был покровительствовать дальнейшей предпринимательской деятельности обвиняемого. Всего, по данным следствия, в период с января по май 2013 года Александр Рогов получил от бизнесмена взятку в размере 13 млн рублей.

В минувшую среду господин Рогов был задержан сотрудниками ФСБ России при передаче очередной части взятки. Мера пресечения ему пока не избрана. В случае подтверждения вины Александру Рогову грозит наказание от 8 до 15 лет лишения свободы либо штраф в размере от восьмидесятикратной до стократной суммы взятки.

По информации депутата Госдумы РФ от Самарской области Александра Хинштейна, вместе с господином Роговым были также задержаны руководитель следственного отделения по Автозаводскому району Тольятти Денис Хаустов и следователь этого же подразделения Денис Уточкин. «Все трое задержаны и, по моей информации, уже доставлены в Москву», — заявил парламентарий вчера в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Самаре».

В Следственном комитете РФ о факте задержания еще двух тольяттинских следователей не сообщают. Официальный представитель СУ СКР Владимир Маркин случившееся прокомментировал так: «Служба собственной безопасности Следственного комитета России и дальше будет делать все возможное для привлечения к уголовной ответственности нечистых на руку сотрудников, вне зависимости от занимаемых должностей, званий и заслуг. Это принципиальная позиция руководства ведомства, которая дает нам не только установленное законом, но и моральное право так же жестко реагировать на любые факты коррупции среди государственных чиновников и сотрудников других правоохранительных органов».

В СУ СКР по Самарской области отказались отвечать на любые вопросы, касающиеся личности Александра Рогова. Скорее всего, он будет уволен из органов. Из биографии господина Рогова известно лишь, что первым заместителем руководителя следственного отдела по Тольятти он был назначен в сентябре 2009 года. До этого работал в должности старшего следователя. Получить комментарий у Александра Рогова вчера не удалось.

Отметим, что за последний год самарское управление СКР трижды проверялось комиссией центрального аппарата из-за многочисленных скандалов в ведомстве. Более того, последняя проверка московских следователей рекомендовала не продлять контракт с руководителем СУ СКР по Самарской области Виталием Горсткиным, срок которого истек в начале мая. Комиссия пришла к выводу, что господин Горсткин фактически «развалил ведомство».

На сегодняшний день обязанности главы самарского управления СКР исполняет Юрий Слива. Официально приказа президента об отставке господина Горсткина и назначении нового руководителя еще нет. Примечательно, что московские проверки начались со скандала в Тольятти. Напомним, летом 2012 года в интернет попал видеоролик, в котором тогдашний глава Автозаводского следственного отделения Тольятти Виктор Паникар, одетый в прокурорскую форму, был сильно пьян и пел «Черного ворона». В результате он был уволен, а в Самарскую область приехала проверка из центрального аппарата СКР.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления