Спорт Дворец единоборств построят в самом густонаселенном районе Самары

Дворец единоборств построят в самом густонаселенном районе Самары

Вчера, 3 июня, состоялось совещание по вопросам строительства комплекса.

Идея построить в Самаре спортивный комплекс единоборств пришла олимпийскому чемпиону Тагиру Хайбулаеву. После возвращения с летних Олимпийских игр в Лондоне он обратился к губернатору:

«Мы заинтересованы в появлении в городе подобного объекта. Если построить большой современный центр, то здесь сможет проводить тренировки российская сборная. А Самара сможет принять соревнования уровня чемпионата Европы или мира».

Станет ли российская сборная проводить тренировки именно в Самаре – большой вопрос. Подобный современный комплекс есть в соседней Казани.

Он построен к Универсиаде 2013 года. Вместимость арены — 2 000 зрителей. Казанский комплекс сдан в эксплуатацию еще в октябре 2009 года. Примечательно, что, кроме грядущей Универсиады, его использовали под Чемпионат мира по бальным танцам в декабре 2011 года. Этот факт говорит о широком профиле применения объекта.

В ходе совещания и областные, и муниципальные власти пришли к общему мнению, что новый спортивный объект должен появиться в самом густонаселенном районе Самары - Промышленном.

Мэр Самары Дмитрий Азаров заявил, что в районе, где проживает 275 тысяч человек, Дворец единоборств станет «центром притяжения».

Комплекс единоборств будет построен на территории парка «Молодежный» в границах улиц Ново-Вокзальная, Ставропольская, Воронежская и Вольская.

Сейчас парк в запущенном состоянии

Министерство строительства Самарской области проводит работы по формированию земельного участка для размещения спортивного комплекса единоборств. В департамент строительства и архитектуры Самары направлена заявка для организации работы по выбору земельного участка площадью 3 га для проектирования и строительства спортивного комплекса.

Рядом, на площади, которую занимает стадион «Орбита», планируется вести строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. По словам министра спорта Дмитрия Шляхтина, на стадионе сохранятся футбольное поле и теннисные корты. Хочется верить, что сохранены они будут не в том состоянии, в котором пребывают сейчас.

Проекты

В ходе совещания рассмотрены два проекта комплекса единоборств.

Первый представляет собой многоэтажное здание, в котором будут находиться арена с трибунами на 800 мест, тренировочные залы, административные помещения и гостиничные номера. По мнению Тагира Хайбулаева, трибуны лишь на 800 мест не будут отвечать потребностям зрителей.

Второй проект - две полусферические конструкции диаметром 80 и 30 м с подземным паркингом и отдельно стоящей гостиницей для приезжающих на соревнования спортсменов. Арена могла бы вместить 3-3,5 тысячи зрителей, а трансформирующийся пол позволил бы проводить общественно-массовые мероприятия: форумы, концерты, праздничные собрания.

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин подчеркнул достоинства второго проекта:

«Оригинальность и лаконичность конструкции выигрышно скажется на архитектурном облике данной территории. Кроме того, многофункциональность здания, возможность проводить в нем массовые мероприятия будет большим плюсом для жителей такого большого района города. А расположенный рядом ФОК в случае необходимости может предоставить помещения для тренировок спортсменов»

Обсуждение проектов продолжится. О дате начала строительства говорить пока рано.

Яков Львов

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления