Город Чапаевск из «города смерти» превратился в «ЭкоЛидера»

Чапаевск из «города смерти» превратился в «ЭкоЛидера»

Фото: smi2.ru

В Самаре состоялась региональная выставка-форум «ЭкоЛидеры – 2013», организованная областным министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования.

В рамках мероприятия состоялось подведение итогов и награждение победителей конкурса «ЭкоЛидер – 2012», демонстрация питомцев Самарского зоопарка, а также награждение почетным званием «Заслуженный эколог Самарской области». Нужно помнить и о том, что 2013 год в России объявлен Годом охраны окружающей среды.

За годы своего существования конкурс «ЭкоЛидер» приобрел высокие имиджевые позиции: постоянно растет число его участников, количество номинаций и перечень наград.

Конкурс превратился в мощное средство стимулирования природоохранной деятельности на территории Самарской области, по своим масштабам не имеющее аналогов в других регионах РФ, отмечает пресс-служба профильного министерства.

Александр Ларионов, министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области сообщил, что 13 лет назад, когда начинался этот конкурс, в нем было всего 4 номинации и 20 участников. Сейчас количество номинаций возросло до 10, а участников стало больше 300.

Александр Ларионов: «Экология неразрывно связана с экономикой, и на крупных предприятиях внедрение системы экологической безопасности играет огромную роль, а с вступлением в ВТО появляется необходимость соответствовать международным экологическим требованиям. Иначе предприятие будет просто неконкурентоспособно. Многие руководители осознают свою ответственность за состояние окружающей среды, но пока еще есть довольно большое количество нерешенных проблем».

На мероприятии награждены почетным званием «Заслуженный эколог Самарской области» Владимир Емельянов, главный эколог самарского отделения Всероссийского общества охраны природы, Татьяна Сафронова, заместитель министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования региона.

Среди номинаций «ЭкоЛидера – 2012» - «город», «район», «промышленный гигант», «предприятие», «экологическая организация», «общественность», «образование», «СМИ», «Профи» и «Энтузиаст».

Среди городов области «ЭкоЛидером» по итогам 2012 года стал, как это ни удивительно, Чапаевск. Как объявили при вручении главе города награды: «Главные критерии оценки конкурса – динамика экологических показателей. Именно поэтому, кроме признанных лидеров, ежегодно появляются новые имена. Так, Чапаевск оказался динамичнее прочих городов губернии».

Дмитрий Блынский, мэр Чапаевска: «Прежде всего, хочу сказать слова благодарности членам комиссии, которые приняли такое серьезное решение, и думаю, что необычное, потому что наш город был, все-таки, с другими словами сопряжен. Но спасибо, что увидели и оценили ту работу, которая проводится в последние годы в нашем городе. За последние годы более 3 млрд рублей направлено на выполнение мероприятий по улучшению экологической ситуации. И сегодня мы можем оценивать результаты этой работы по медико-демографическим показателям: сокращена смертность, увеличилась рождаемость, младенческая смертность в прошлом году была меньше, чем в Самарской области».

Напомним, экологическая обстановка в Чапаевске всегда считалась не просто плохой – катастрофической. Как сообщает сайт «Путешественники.ру», Чапаевск отнесен к городам экологического бедствия: «В апреле 2008 года глава администрации Чапаевска Николай Малахов выступил с предложением перенести город на другое место. По его мнению, перенос 580 городских домов — лучшее решение проблемы одного из самых загрязненных городов Поволжья (в советское время Чапаевск был одним из центров производства химического оружия)».

Если в «Яндексе» сделать поисковый запрос «Чапаевск экология», то первая же ссылка будет гласить «Чапаевск: город смерти».

Перейдя по ссылке, можем прочитать текст издания «Свободная пресса»: «По данным медиков, более 80% чапаевских детей страдают хроническими заболеваниями. С 1991 года рождаемость в городе снизилась на 40%, женщины опасаются родить больных детей. В женском грудном молоке обнаружилось диоксинов в 400 раз выше нормы!

Река Чапаевка, в которую на протяжении нескольких десятилетий сливали отходы с городских предприятий, признана экологами самым отравленным водоёмом Самарской области. Содержание фенола, хлорорганических пестицидов и диоксинов в воде Чапаевки в десять и более раз превышает допустимые санитарные нормы.

По утверждению специалистов Института Волжского бассейна, рыбаки нередко вылавливают в реке рыб-мутантов - безглазых, бесхвостых, яркого окраса.

В 1994 году специальная комиссия Организации Объединенных Наций после многочисленных исследований объявила город Чапаевск зоной экологического бедствия.

В начале 2000-х годов часть города пытались привести в нормальное экологическое состояние: сняли грунт на глубину 30 метров, завезли новый, озеленили и благоустроили территорию. Затем провели детоксикацию остатков опасного производства. Но, по свидетельству экспертов, это уже не может спасти ситуацию.

Росприроднадзор в 2000 году инициировал придание Чапаевску статуса «города экологического бедствия», но в 2005 году этот статус с города был снят».

В этом же материале говорится о планах руководства города по его возрождению и заявках на получение средств из федерального бюджета, речь как раз о 3 миллиардах, о которых говорил Дмитрий Блынский.

Лучшим районом в плане охраны окружающей среды стал Сергиевский. «Промышленным гигантом»-«ЭкоЛидером -2012» признан АвтоВАЗ. Здесь, видимо, немалую роль сыграл разработанный предприятием электромобиль El Lada. В номинации «Предприятие» «ЭкоЛидером» признано ЗАО «Таркетт». Компания уже в третий раз получает это почетное звание.

Также «ЭкоЛидерами» по итогам прошлого года признаны тольяттинский Институт экологии Волжского бассейна РАН, самарский ЦДТ «Ирбис», Самарский государственный экономический университет, ГТРК «Самара». В номинации «Профи» «ЭкоЛидером» признан Сергей Саксонов, заместитель директора по научной работе Института экологии Волжского бассейна РАН, а «ЭкоЛидером» среди энтузиастов стала Галина Гурьянова из Отрадного.

Все новости и статьи городского портала Samara24 читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления