Город Самара – город без аллергенов, или амброзии - бой?

Самара – город без аллергенов, или амброзии - бой?

Фото: samaratoday.ru

Городские власти объявили «войну» амброзии и другим аллергенным растениям. По информации городского департамента благоустройства и экологии, администрации районов составили планы работ по борьбе с карантинными растениями, в том числе и амброзии.

Глава Самары Дмитрий Азаров подчеркивает, что в этом году городские службы подошли к решению этого вопроса очень серьезно.

Дмитрий Азаров: «Уже в феврале был разработан план мероприятий. Естественно, осуществляются покосы, которые должны пройти не менее 4 раз по всей территории города. Кроме того, мы применяем и определенные реагенты, экологически безвредные, сертифицированные для борьбы с сорными растениями, амброзией. В основном, как раз, они являются источниками аллергии».

Пресс-служба мэрии поясняет, что в настоящее время на территории всех районах Самары ведется покос карантинных растений. На территориях детских учреждений проводится их прополка в течение летнего периода, по мере появления сорняков.

По состоянию на 20 июня силами управляющих организаций, ЖСК, ТСЖ, подрядными организациями покошена территория площадью более 2,5 тысяч квадратных метров.

Активно ведутся работы по выкашиванию травы на объектах общего пользования (скверы, бульвары, аллеи) и транспортных развязках. В рамках договора с департаментом благоустройства и экологии МП «Спецремстройзеленхоз» произвел покос с площади более 90 га. В настоящее время траву выкашивают повторно.

Силами районных администраций производится покос травы, в том числе карантинных растений, на придорожных газонах вдоль улично-дорожной сети. Всего по городу покошено уже порядка 200 га.

Кстати, поучаствовать в этом процессе могут и жители города. Сделать это можно через интернет. На муниципальном геопортале появился новый слой карты, с помощью которого жители могут обращаться и указывать места, где есть аллергенные растения. «Соответствующие службы немедленно с этим будут справляться», - резюмировал Дмитрий Азаров.

В настоящее время на сайте горожане отметили семь мест скопления амброзии. Среди них – пересечение ул. Солнечной и Пятой просеки, на ул. Челюскинцев между Ленина и Ново-Садовой, на ул. Циолковского, на пересечении Московского шоссе и ул. Николая Панова, на углу ул. Мичурина и Панова, на ул. Матросова между Трудовой и Черемшанской, а также на улице Воеводина.

Надо сказать, что пометок о том, что аллергенное растение в этих местах уже покошено, по состоянию на обед 24 июня, на карте нет. Видимо, к работе «по заявкам» жителей администрация еще не приступила, либо не успела эти работы закончить.

В завершение напомним, что о необходимости борьбы с амброзией говорил и губернатор Самарской области Николай Меркушкин во время своей предыдущей пресс-конференции.

Николай Меркушкин: «Когда сюда приехала моя супруга, она очень сильно заболела. До приезда в Самару мы с ней даже не знали, что это такое. А здесь после осмотра заросшего амброзией стадиона «Буревестник» она два месяца лечилась.

Потом к нам приезжала делегация молодых людей из Оренбурга, которые тоже были шокированы тем, насколько Самара заросла амброзией. Один из активных молодых людей вместо того, чтобы обсуждать вопросы по теме встречи, заявил: «Когда в Оренбурге 10 лет назад она появилась, мы всем миром вышли, встали и уничтожили ее, а у вас, куда ни глянь, везде амброзия. Даже трамвай едет и трется стеклами об нее».

Эту тему, конечно, мы должны в этом году снять с повестки дня. Ведь если комиссия FIFA приедет и увидит это, мы может рисковать уже другими перспективами. Специалисты могут просто решить, что в такой город туристов завозить нельзя».

Кира Терземан

Все новости и статьи городского портала Samara24 читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления