Город Экс-вице мэру Самары Евгению Реймеру удалось избежать тюрьмы

Экс-вице мэру Самары Евгению Реймеру удалось избежать тюрьмы

Фото: 63.ru

Сегодня в Ленинском районном суде оглашен приговор бывшему руководителю департамента благоустройства и экологии Самары Евгению Реймеру – по статье «получение взятки» признан виновным, по статье «халатность» оправдан.

Напомним, ему было предъявлено обвинение по двум статьям – получение взятки и халатность, повлекшая по неосторожности гибель двух и более людей.

По второму обвинению вопрос касается предписаний ГИБДД по нанесению дорожной разметки, выдаваемых подконтрольному Евгению Реймеру ведомству. По мнению обвинения, несвоевременное нанесение разметки стало причиной ДТП, результат которых – гибель двух человек.

Дело по халатности было возбуждено уже после возбуждения первого дела. По версии следствия, 28 августа 2012 года глава департамента благоустройства Евгений Реймер, находясь в служебном кабинете, получил от гражданина незаконное денежное вознаграждение общей суммой 155 тысяч рублей.

Деньги, по данным следственных органов, он получил за беспрепятственное подписание актов выполненных работ и получение бюджетных средств по муниципальному контракту «На выполнение работ по благоустройству в Кировском районе города Самары». 28 декабря 2012 года по ходатайству следователя в отношении подозреваемого судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражей.

Еще в начале сентября сотрудники СУ СК задерживали замруководителя департамента благоустройства и экологии мэрии Самары Игоря Сапрыкина по подозрению в халатности и злоупотреблении должностными полномочиями. Ведь конверт со 155 тысячами рублей изначально был найден в его кабинете и в его портфеле.

Тогда говорилось о том, что в ходе обыска в служебном кабинете в личном портфеле Сапрыкина обнаружены и изъяты денежные средства в сумме, превышающей 1,35 млн рублей. Сапрыкин провел в СИЗО 48 часов и по решению федерального суда Ленинского района Самары был отпущен, после чего ушел на больничный. После задержания Реймера оба эти дела объединили в одно производство, дело по Сапрыкину закрыли.

Во время допросов свидетели Игорь Рудаков (заместитель главы департамента благоустройства) и Андрей Карпочев (начальник отделения дорожной инспекции ГИБДД Самары) говорили, что отсутствие дорожной разметки не может являться прямой причиной ДТП. Карпочев заявлял, что косвенно это является сопутствующим условием. Рудаков ссылался на правила дорожного движения, которые допускают отсутствие разметки пешеходного перехода при наличии соответствующих знаков. Таковые были. Плюс к тому, по словам Рудакова, исполнение предписаний ГИБДД входило в его должностные обязанности, и все предписания были исполнены. Ссылался Игорь Рудаков и на то, что по некоторым вменяемым Реймеру случаям ДТП разметка пешеходных переходов вообще не может иметь значения, поскольку аварии произошли вне этих переходов.

В итоге, сегодня Ленинский районный суд признал Евгения Реймера виновным в получении взятки и невиновным в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более человек.

Любовь Морозова, судья, заместитель председателя Ленинского районного суда, в приговоре указала, что по всем случившимся ДТП, вменяемым Евгению Реймеру, судами уже установлены виновные.

Любовь Морозова: «Наличие указанных судебных актов, вступивших в законную силу, свидетельствует о том, что определены и установлены конкретные виновные в свершившихся преступлениях. Во всех вышеуказанных ДТП судами достоверно установлено, что причиной происшествий являлась прямая вина водителей, либо пешеходов. Вина Реймера в данном случае не усматривается. Следовательно, исследованные материалы дела дают суду основания считать, что необходимая причинно-следственная связь между якобы ненадлежащим исполнением своих обязанностей подсудимым и причинением тяжкого вреда здоровью гражданам в результате ДТП отсутствует».

Судья обратила внимание на интересный факт: один из свидетелей-участников ДТП заявил, что версию о виновности должностных лиц ему предложил следователь при допросе. Сама свидетельница считает виновными себя и водителя.

Государственный обвинитель, помощник прокурора города Самара Дина Исмагилова, общаясь с журналистами, пояснила, что информация об этом будет передана вышестоящему руководству: «И мы обсудим все последующие решения».

В получении взятки Евгений Реймер признан виновным. Но, избирая меру наказания, суд принял во внимание смягчающие обстоятельства, пришел к выводу, что исправиться он может и без изоляции от общества.

«Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом личности виновного, который преступление совершил впервые, имеет длительную безупречную трудовую деятельность и значительные заслуги перед городом Самарой, его преклонный возраст и состояние здоровья, суд назначает ему наказание в виде штрафа в размере 10 млн 850 тысяч рублей», - озвучила судья приговор.

Евгений Реймер и его адвокат от комментариев отказались, осуждений экс-вице мэр лишь заявил одному из представителей СМИ, что решение, будет ли он обжаловать приговор, пока не принято.

Нет пока четкой позиции по этому поводу и у гособвинения. «Позиция прокуратуры города Самары была настроена однозначно на получение реального срока лишения свободы. Однако, несмотря на то, что судом наша позиция не была принята во внимание, и было назначено более мягкое наказание, осужденный признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 290 УК РФ – это получение взятки. Поскольку судом при назначении наказания была изучена и учтена личность потерпевшего, было принято решение о том, что назначенное наказание приведет к его исправлению без изоляции от общества. Это допустимо законом. После изучения приговора в случае выявления нарушений уголовно-процессуального законодательства будет принято решение об обжаловании данного решения, либо, соответственно, о невнесении апелляционного представления», - пояснила Дина Исмагилова.

Все новости и статьи городского портала Samara24 читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления