Город Появится безлимитный проездной и подорожает проезд

Появится безлимитный проездной и подорожает проезд

Для самарцев, пользующихся муниципальным транспортом, этим летом две новости: одна - хорошая, другая - ожидаемая.

Сначала о хорошей. До конца лета в Самаре появится безлимитный ежемесячный проездной билет, который будет действовать на всех видах общественного муниципального транспорта: автобусы, троллейбусы, трамваи и метро. Об этом сообщил заместитель руководителя городского Департамента транспорта Юрий Тапилин.

- Мы ожидаем, что к 1 июля безлимитная электронная карта будет уже изготовлена. В течение двух недель она поступит во все точки продаж, - добавил Юрий Тапилин.

По его мнению, картой будет выгодно пользоваться горожанам, которые ездят с пересадками. Подобные безлимитные проездные действуют в крупных городах России. В Казани такая транспортная карта обходится ежемесячно в 1800 рублей, в Чебоксарах – в 1700. В Самаре безлимтиный проездной будет стоить 1200 рублей.

- Если вы делаете одну пересадку в день и у вас двадцать рабочих дней, то транспортная карта окупается однозначно, - пояснил Тапилин.

Безлимитную транспортную карту необходимо будет пополнять один раз в месяц.

Подорожание проезда

С 1 июля этого года проезд в общественном транспорте Самары при наличном расчете станет на два рубля дороже. Дело в том, что льготные перевозки превалируют в основном объеме городского пассажиропотока. Это решение принято в целях компенсации затрат муниципальных перевозчиков.

- При этом, стоимость одной поездки по транспортной карте для граждан составит 17,5 рублей. По транспортной карте школьника и студента проезд подорожает до 10 рублей. Безлимитные карты школьника и студента, действующие в течение месяца, будут стоить 400 и 500 рублей соответственно. Ежемесячная выплата льготным категориям граждан на проезд в размере 270 рублей по социальной карте жителя Самарской области сохраняется, - добавил Юрий Тапилин.

Замглавы департамента транспорта напомнил одну из причин подорожания:

- С 1 апреля этого года в силу вступил федеральный закон об обязательном страховании пассажиров на общественном транспорте. Функция по страхованию возложена на перевозчиков. В каждом автобусе, троллейбусе и трамвае размещена информация с контактными данными для вопросов по возмещению ущерба.

Обновление

Руководитель отдела пассажирских перевозок Департамента транспорта Алексей Попов рассказал о ходе обновления городского транспорта и сопутствующей инфраструктуры:

- За 2012 и текущий год были приобретены: 6 автобусов большой вместимости, 16 низкопольных троллейбусов, 8 современных трамвайных вагонов. В 2013 планируем заменить 75 остановочных павильонов. В Правительство Самарской области направлена заявка на софинансирование приобретения в этом году 100 новых автобусов, - отметил Алексей Попов.

Поделился он и деталями проекта транспортной сети к ЧМ 2018:

- Мы делаем упор на запуск скоростного трамвая. Мы планируем строительство ветки до ТЦ «МЕГА», - рассказал о планах чиновник.

Скоростной трамвай будет двигаться по городу со средней скоростью 30 км/ч. К сожалению, в старой части Самары продолжит ходить обычный трамвай, но планируется модернизировать линии и увеличить скорость его движения.

Иван Седаков

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления