RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Кто лишил Самару общественной бани? Назван виновный?

Кто лишил Самару общественной бани? Назван виновный?

1 июля в Ленинском районном суде вынесен приговор бывшему депутату самарской городской думы Александру Шустову.

Экс-чиновника признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. Федеральный судья Вячеслав Корепин приговорил Шустова к двум годам лишения свободы условно. Осужденному предстоит возместить причиненный казне ущерб – 76 млн рублей.

По версии следствия, 5 октября 2010 года, за пять дней до выборов мэра Самары, директор муниципального предприятия «Коммунально-бытовые услуги» Александр Шустов предложил департаменту управления имуществом взять кредит в ОАО ПК «Элкабанк» (ныне – ОАО «Активкапиталбанк»). Кредит требовался, якобы, для ремонта на объектах МП.

Кредит на сумму 50 млн рублей под 16% годовых взяли 7 октября под залог имущества, находящегося в хозяйственном ведении МП, которым руководил Шустов: бань на улицах Пионерской, Братьев Коростелевых и Самарской, а также гаража и склада (общая площадь почти 9 тысяч кв. м). Рыночная стоимость объектов оценивается в более чем 100 млн рублей.

Как выяснили следователи, занятые средства были перечислены подрядчику ООО «Промет», откуда ушли в фирму ООО «Темп», якобы, за строительно-ремонтные работы, последняя организация в тот же день купила пять векселей по 10 млн рублей в ОАО ПК «Элкабанк». На суде граждане, обналичившие векселя в конце 2010 года, заявили, что купили их у незнакомых лиц.

После выборов главы Самары 10 октября 2010 года команда нового мэра Дмитрия Азарова, попыталась расторгнуть договор займа, но это не удалось. ОАО «Активкапиталбанк» в судебном порядке потребовало вернуть кредит и пени за счет заложенного имущества. В итоге, в феврале 2012 года между городским департаментом управления имуществом и кредитным учреждением было заключено мировое соглашение, по которому банку отошло здание бани №4 в историческом центре Самары,

Бывшее здание бани №4 июль 2013

Шустов не «вышел сухим из бани»

По версии следствия, при заключении сделки Александр Шустов имел преступный умысел и действовал не только ради собственной выгоды, но и в интересах других лиц, а именно - ОАО ПК «Элкабанк». Суд счел последний факт недоказанным.

К материалам уголовного дела приобщены результаты экспертизы платежных поручений, по которым ООО «Промет» были перечислены 50 млн рублей. Эксперты пришли к заключению, что бывший чиновник подписал пустые листы платежных поручений, и только после этого на них появились тексты договоров.

Судья Вячеслав Корепин заключил: экс-руководитель МП «Коммунально-бытовые услуги» знал, что предприятие – убыточное, и ему нечем будет расплачиваться по кредиту, но не отказался заключить сделку. «Эти действия уже можно трактовать как злоупотребление полномочиями», - заявил блюститель закона.

Гособвинение требовало приговорить бывшего депутата к двум годам лишения свободы в колонии-поселении. Но судья учел пенсионный возраст, состояние здоровья и положительную характеристику личности Шустова и приговорил его к условному сроку.

Экс-чиновник вину не признает

«Я не присвоил ни копейки из похищенных денег и буду доказывать это в вышестоящем суде. Я не подписывал платежное поручение на перечисление денег в фирму-однодневку. Никаких отношений с «Элкабанком» у меня не было и нет, посему нет и мотива действовать в их интересах», - заявил Александр Шустов журналистам.

Адвокат Шустова - Александр Паулов подверг критике решение суда: «Провернуть такую аферу одному человеку невозможно, здесь действовала слаженная профессиональная группа. Но ни следствие, ни суд не пожелали установить истинных виновников».

Ранее Шустов заявлял, что его «подставили». Якобы, подписать пустые листы его заставил начальник – экс-руководитель городского департамента потребительского рынка и услуг Дмитрий Харчев.

Иван Седаков

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления