Город Никто не знал, а они ремонтировали?

Никто не знал, а они ремонтировали?

Фото: gribosenniy.ru

Очередной коммунальный скандал разгорается в Самаре. Председатель совета многоквартирного дома № 22 по улице Владимирской Марина Смирнова обратилась к корреспонденту городского портала Samara24 и рассказала, что управляющая компания ООО УК «Коммунальник», которая обслуживает дом, предоставила ей довольно странный и противоречивый документ.

Марина Смирнова рассказала, что за текущий год ООО управляющая компания «Коммунальник» выполнила работы по текущему ремонту в общей сложности на 10,4 тысячи рублей. «У меня есть соответствующие акты выполненных работ на эту сумму за январь, март, апрель и июнь по ремонту канализации, центрального отопления, системы холодного водоснабжения. Я их подписывала. По закону председатель совета многоквартирного дома должен подписывать акты работы, выполненных УК – вот я подписала акты на 10,4 тысячи рублей. А в июне мне передали письмо от 20 мая текущего года о том, что на начало мая 2013 года освоено средств по текущему ремонту на 231 с половиной тысячу рублей», - рассказала председатель совета дома.

По словам Марины Смирновой, в управляющую компанию она пришла, дабы выяснить, когда планируется продолжить работы по установке отмостков дома: «Когда я пришла, мне заявили – мол, какие могут быть отмостки, «у вас денег нет». Я говорю – как понять, денег нет? У нас в этом году всего на 10 тысяч сделано работ. Они мне вручили официальное письмо на бланке, подписанное директором Анатолием Горшковым. Я написала письмо в администрацию и самому Горшкову, чтобы они нам предоставили обоснование этой суммы. Если работы выполнены, на них должны быть акты выполненных работ. Возникает вопрос: кто эти акты подписывал, если таковые имеются? По сути, по закону Советы домов созданы для контроля в доме – то есть, без нашей подписи никакие работы в доме производиться не должны, все должно быть с нами согласовано. И если я об этом не знаю, как они могли истратить эти деньги?»

Председатель пояснила, что по всем актам выполненных работ проверяет, что действительно сделано, а что нет, и периодически, по ее словам, «всплывают» факты, когда по смете, допустим, на протекших трубах установлено 19 хомутов, а по факту – два.

1 июля Марина Смирнова пришла на прием к директору компании, который, по ее словам, разъяснения относительно этого документа ей не дал, сославшись на отсутствие специалиста. Кроме того, Смирнова сообщила, что жильцам дома пару лет назад уже приходилось судиться с «Коммунальником».

«По решению суда, - поясняет Смирнова, - в одном из пунктов договора с УК теперь прописано, что они обязаны нам предоставлять ежегодный отчет о проделанной работе, прилагая к нему акты выполненных работ. Сегодня, когда мне представили отчет, я спросила, где акты выполненных работ. Директор ООО УК «Коммунальник» мне ответил – не нравится, не берите, я сейчас пишу, что Смирнова отказалась от отчета за 2012 год».

По словам председателя совета дома, за пять месяцев жильцы заплатили за ремонт 122 тысячи рублей, около 27 тысяч рублей – долг по текущему ремонту. «Эта сумма высчитывается очень легко. Если задолженность жильцов по квартплате общая составляет 355,8 тысяч рублей, а за текущий ремонт мы при этом платить около 8%, то получается, что долг за него равен как раз 27 тысячам», - пояснила Смирнова.

В настоящее время председатель совета многоквартирного дома № 22 по улице Владимирской недоумевает, куда же, на какие работы могли уйти 220 тысяч рублей.

Корреспондент городского портала Samara24 попытался связаться с директором ООО УК «Коммунальник» Анатолием Горшковым, чтобы получить от него разъяснения или комментарии.

Секретарь ответил, что его на месте нет. Однако, возможно, помочь сможет начальник планово-экономического отдела компании Светлана Анатольевна, сообщила секретарь.

Светлана Анатольевна, в свою очередь, пояснила: «По государственному стандарту определено, что мы отчитываемся перед жильцами по текущему ремонту только по результатам года. За месяц мы не могли отчитываться. Я старшим по дому подсказываю, что, когда они расписываются по актам выполненных работ, лучше себе в тетради где-то это фиксировать. Вообще, эти акты поступают к нам, но старшие по домам должны их визировать, когда работы выполнены. Только таким образом они могут знать, какие работы по дому на какую сумму выполнены. А по результатам года мы уже составляем отчет и официально перед жителями отчитываемся.

Тот документ, который вам показала старшая по дому, это ответ, скорее всего, на ее какой-то запрос. Отношения ко мне он не имеет – там нет моей подписи, я не являюсь его исполнителем. Официальный отчет мы делаем только в конце года, а это все считается неофициальным».

После корреспондент городского портала вновь попытался связаться с директором ООО УК «Коммунальник». Диалог с секретарем получился следующий:

- Да я как соединю? Никак нельзя! Запрос делайте, он будет рассматривать.

- То есть, директор комментарии не даст?

- Конечно, нет.

Экспертное мнение

Странная получается ситуация, акты выполненных работ за январь, март, апрель и июнь корреспондент городского портала Samara24 видел своими глазами, как и документ на официальном бланке, в котором указана сумма в 231 тысячу рублей. При этом, не ясно, как часто в действительности по закону УК должна отчитываться перед жителями.

Председатель комиссии по ЖКХ Общественной палаты Самарской области, руководитель МБУ «Ресурсный центр поддержки развития местного самоуправления» Виктор Часовских разъяснил: «В статье 161.1 Жилищного кодекса РФ четко прописаны права и обязанности председателя совета дома, в том числе его обязательства по подписанию актов выполненных работ. Смысл в том, что он от имени собственников контролирует деятельность управляющей компании по расходованию средств собственников. Собственники платят деньги, заказывают работы, а он от имени представителей дома контролирует. На основании актов выполненных работ деньги со счета дома перечисляются на счет управляющей компании ежемесячно. Это серьезный рычаг управления. Но раньше этого не было, и УК не хотят это делать, потому что у них есть уже свои люди, которые молча, без проверки, подписывают эти акты выполненных работ. То есть, УК может написать, что отремонтировала, допустим, 5 кв м крыши, никто же не полезет и не будет проверять, кроме председателя совета дома. Он полезет, а другой человек мог бы просто подписать акт».

Виктор Часовских пояснил, что порой на домах «висят» огромные суммы за проведенный ремонт, хотя реально ничего не делается.

«Мы сейчас пытаемся заставить УК подписывать эти акты: администрация города разрабатывает механизм, чтобы сподвигнуть УК в обязательном порядке давать эти акты на подпись председателю многоквартирного дома», - рассказал Часовских.

Также он предположил, что, возможно, в данной ситуации, наравне с актами, подписанными председателем совета многоквартирного дома, есть акты, которые ему не предоставляли.

Виктор Часовских: «Сейчас нужно делать сверку: смотрим акты, смотрим сметы, выходим на место и смотрим, были ли эти работы проведены. Если они были проведены, то она может их подписать. Но надо проверить. В УК обычно боятся именно того, что председатели советов будут выходить на место и проверять, что в реале сделано.

Соответственно, сейчас председателю необходимо стребовать с УК акты, подтверждающие эту сумму. Если акты не дадут, значит, надо обращаться в ГЖИ. Есть постановление Правительства РФ № 731 «Стандарты раскрытия информации». Там указано, что по запросу собственника, любого собственника, не говоря уже о председателе совета дома, управляющая компания обязана предоставить всю информацию, в том числе и информацию о стоимости выполненных работ, и по объему работ, которые были выполнены».

Кира Терземан

Все новости и статьи городского портала Samara24 читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления