Город Область даст Самаре кредит на реконструкцию Линдовской станции

Область даст Самаре кредит на реконструкцию Линдовской станции

Фото: regionsamara.ru

Вчера на заседании правительства региона принято решение, что власти областного центра получат кредит на проведение работ по строительству водонасосной станции в 3-м микрорайоне Самары.

Этот вопрос был поднят при обсуждении отчета о реализации в прошлом году программы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры на 2009-2015 годы».

Напомним, программа разработана и утверждена в целях создания условий для приведения жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры региона в соответствие со стандартами качества, обеспечивающими комфортные условия проживания. О том, что коммунальные сети в Самаре находятся в удручающем состоянии, говорилось не раз, на разных уровнях власти.

За прошлый год в эксплуатацию в рамках программы введено пять объектов. Среди них станция УФ обеззараживания сточных вод промышленного узла Новокуйбышевска, два водопровода в Чапаевске, очистные сооружения канализации в поселке Новосемейкино Красноярского района, а также II очередь Сергиевского группового водопровода.

В 2012 году на реализацию программы направлено 308 млн рублей из областного бюджета, 85 млн – из федерального бюджета и почти 21 млн рублей – из местных бюджетов. ИМенно такой оказалась цена решения части вопроса.

Областной кабинет министров признал реализацию программы в прошлом году эффективной, и принял решение, что она будет продолжена и в 2013 году.

Помимо этого, на заседании правительства принято решение о выделении бюджетного кредита Самаре на продолжение реализации инвестиционного проекта по реконструкции насосной станции «Линдовская» в 3-м микрорайоне поселка Братьев Кузнецовых.

Напомним, буквально в апреле текущего года на профильном заседании городской Думы Самары руководитель департамента строительства и архитектуры мэрии областного центра Сергей Рубаков заявлял, что с Линдовской водонасосной станцией и сетями к домам Третьего микрорайона сложилась просто катастрофическая ситуация.

Проблемы с сетями в этом районе возникли почти 10 лет назад: ещё в 2004-2006 годах на месте предполагавшихся девятиэтажек были возведены высотки в 16-17 этажей. Как ранее пояснял Сергей Рубаков, высотки, построенные на месте частных домов, не могли быть подключены к сетям из-за непомерно возросшей нагрузки на сети.

Сергей Рубаков: «Чтобы организовать подачу воды, необходимо повысить мощность Линдовской станции, построить почти по полкилометра подводящих и отводящих трубопроводов большого диаметра. Ареал, обслуживаемый этой станцией, будет достаточно велик. Её ввод поможет улучшить водоснабжение части Советского, Октябрьского, Ленинского районов губернской столицы. По плану Линдовская станция должна быть сдана в эксплуатацию в октябре текущего года».

Затем 1 марта 2013 года на выездном совещании, посвященном ходу работ на Линдовской станции, говорилось, что с финансированием возникли проблемы. Но тогда, согласно информации официального сайта администрации Самары, глава города Дмитрий Азаров заявлял о решении проблемы: он сообщил, что необходимые 116 млн рублей будут выделены из региональной казны.

Однако в апреле выяснилось, что деньги выделены не были. «По планам прошлого года у нас объем средств, которые мы должны были освоить, и средств, которые мы, по сути дела, получили, в полтора раза отличался. То есть, мы для себя планировали освоить порядка 450 млн рублей, а получили всего лишь 300 млн. Исходя из этой ситуации, на первый рабочий день января 2013 года, мы уже имели кредиторскую задолженность в районе 117 млн рублей. На сегодня мы подтвердили перед всеми органами исполнительной власти эту сумму. Но, фактически, вопрос по этим деньгам до сих пор не решен. Более того, работы по этому объекту, ввиду его значимости, не останавливались. Так что на сегодняшний день, наверное, уже порядка 300 млн рублей – кредиторская задолженность. И источника финансирования по этому объекту нет», - заявил тогда Рубаков.

Также глава департамента строительства напомнил, что в конце января 2012 года достигнута договоренность о предоставлении из федерального бюджета средств в размере 1 млрд рублей на эти объекты, но получено лишь 300 млн.

Таким образом, не хватает, с учетом суммы муниципального контракта в размере 1,2 млрд рублей, около 900 млн. Кроме того, Рубаков тогда пояснял, что в случае изыскания финансовых средств все работы по реконструкции Линдовской водонасосной станции могут быть завершены уже в этом году.

К сожалению, уточнить сумму бюджетного кредита, который получит Самара из областного бюджета, на момент сдачи материала не удалось.

Все новости и статьи городского портала Samara24 читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления