Город Спортсооружения потенциально опасны для детей

Спортсооружения потенциально опасны для детей

Фото: chelny09.ru

Ситуация с гибелью 12-летнего мальчика, отдыхавшего в детском оздоровительном центре «Тихие зори», потрясла всех жителей губернии, да и других регионов страны. Этим случаем заинтересовался уполномоченный по правам ребенка в Российской Федерации Павел Астахов.

По версии следствия, в воскресенье, 7 июля примерно в 19 часов на футбольном поле за пределами лагеря на 12-летнего мальчика упали металлические футбольные ворота. Ребенок погиб.

Красноярский межрайонный следственный отдел СУ СК Российской Федерации по Самарской области возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ – «халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека». В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия.

В связи с этим событием вчера прошел круглый стол, посвященный вопросам обеспечения безопасности на спортивных и детских площадках, в лагерях, детских садах, общеобразовательных учреждениях и аттракционах.

По информации эксперта-советника компании «Спортстандарт» по Самарской области Ирины Зверевой, в России примерно по 20 человек в год страдают от упавших ворот – футбольных, гандбольных. Но официально за статистикой травматизма от спортивных сооружений никто не следит.

Уполномоченный по правам ребенка в Самарской области Татьяна Козлова пояснила, что есть статистика смертности детей от неестественных причин, куда входит и смертность на спортивных объектах. «Но дети, к сожалению, травмируются во многих местах – и на детских площадках, и в образовательных учреждениях, и даже на тех объектах, куда доступ для них должен быть запрещен – например, на строительных площадках», - пояснила Козлова.

И.о. начальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Самарской области Мария Кин, в свою очередь, рассказала, что ведомство ежегодно проводит проверки летних лагерей на пожарную и санитарно-эпидемиологическую безопасность. Они начинаются в мае-июне и заканчиваются в конце августа. «В этом году проверка расширена – проверяются и лагеря, и детские площадки, и аттракционы», - заверила Мария Кин.

Также она рассказала, что в 2011 году был случай, когда между домами № 31 и 33 по улице Стара-Загоры несовершеннолетняя девочка каталась на качелях и получила травму – сотрясение мозга из-за того, что они были плохо закреплены. Качели в итоге демонтировали, однако собственника их найти так и не удалось, соответственно, и виновники происшествия не установлены.

Заместитель министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Олег Рубежанский выразил соболезнования семье погибшего ребенка. «С воскресенья министерство совместно с другими ответственными ведомствами занимается проверками спортивных сооружений всех детских оздоровительных лагерей. Кроме того, мы намерены провести такие же мероприятия в детских садах, общеобразовательных учреждениях. Пока что в лагерях демонтирован только один спортивный объект – это «барабан», - рассказал Олег Рубежанский.

Также он рекомендовал всем, кто гуляет с детьми во дворах, более ответственно подойти к состоянию находящихся там спортивных сооружений. «Конечно, сейчас все эти объекты будут проверены. Но ведь за любую ночь горка или качели могут расшататься, те же взрослые могут это сделать. Поэтому родителям мы советуем в случае, если они видят какие-либо неисправности, сразу же об этом сообщать», - заявил Рубежанский.

Соответственно, возникает вопрос – куда сообщать? Ведь в Самаре очень много бесхозных площадок с очень старым оборудованием и спортивными сооружениями. Ирина Зверева посоветовала в случае, если вы обнаружили неисправную горку, качели или другой объект, сразу звонить оперативному дежурному по району. «Он уже передаст этот вопрос тем, кто несет ответственность – возможно, управляющей компании», - отметила Зверева. Мария Кин, в свою очередь, добавила, что можно также писать обращения в прокуратуру: «Мы по всем обращениям будем проводить проверки, и в случае необходимости выписывать штрафы и предписания, дабы такие объекты были демонтированы».

В мае злополучные ворота еще крепко держались

Если же возвращаться к тому, что случилось с ребенком близ лагеря «Тихие зори», то здесь, по мнению уполномоченного по правам ребенка в Самарской области, можно выявить три основных причины.

Татьяна Козлова: «Во-первых, не урегулировано законодательство по этому вопросу – отсутствуют стандарты, и даже если таковые будут введены на законодательном уровне для аттракционов, то детские площадки к аттракционам отнести нельзя. Во-вторых, на мой взгляд, здесь налицо ненадлежащее исполнение действующих законов и исполнение контролирующих функций теми, кто должен следить за состоянием таких объектов на территории лагеря. В-третьих, конечно, человеческий фактор. Кстати, родители мальчика на перспективу высказали интересную, на мой взгляд, идею – несмотря на свое горе, они думают о том, как предотвратить подобные ситуации в будущем – они предлагают подключить родителей к оценке безопасности лагерей. Я эту идею намерена передать Марине Юрьевне Антимоновой как председателю профильной межведомственной комиссии».

Но возникает вопрос: какие контрольные мероприятия по проверке безопасности именно этих футбольных ворот нужно было провести. Ирина Зверева как представитель организации, занимающейся сертификацией спортивных объектов, пояснила, что, во-первых, сертификация в настоящее время – дело добровольное. И единственным стимулом для ее проведения является то, что, если спортсооружение будет сертифицировано, то на нем можно будет проводить официальные спортивные мероприятия. Плюс к этому, новые спортивные объекты и сооружения обязательно сертифицируются, потому что их нельзя ввести в эксплуатацию без сертификата.

Ирина Зверева: «По идее, по таким воротам должны проводиться испытания с нагрузкой в 200 кг. Я думаю, там такие испытания не проводились. Но дело в том, что, согласно действующим нормам, при проверке они не обязательны – проводится визуальный осмотр ворот. Тем более что в ГОСТах и СНИПах нет детских оздоровительных лагерей».

По словам Олега Рубежанского, несмотря на то, что ворота находились за территорией лагеря, они все равно были осмотрены при проверке готовности лагеря – акт о том, что учреждение готово принять детей, был составлен 22 мая текущего года.

Олег Рубежанский: «По предварительной информации, фиксатор ворот на момент составления этого акта был, крена ворот в ту или иную сторону не было. И почему ребенку удалось раскачать их так, что они на него упали, выясняют теперь следственные органы».

Аттракционы – объекты повышенной опасности

Вадим Коробов, арт-директор МП «Парки Самары» сообщил, что аттракционные комплексы всегда считались объектами повышенной опасности, в структуре их зачастую есть механические и электрические составляющие. Каждой весной перед началом сезона проводится техническое обследование и дается заключение.

Вадим Коробов: «В городе 18 муниципальных аттракционов, расположенных в муниципальных парках, и еще более 500 – других видов собственности. Только при прохождении технадзора и получении соответствующего заключения аттракционы разрешаются к посещению. К работе не допущены два из 18 муниципальных аттракционов: это веревочный парк в парке Молодежный, который за зиму был разворован вандалами, и аттракцион «Клоун» в парке 30-летия Победы, который уже на протяжении последних пяти лет имеет механические повреждения».

Кроме того, Вадим Коробов пояснил, что контроль аттракционов осуществляется во время сезона ежедневно – каждый вечер принимается решение о возможности эксплуатации аттракциона на следующий день. Что же касается частных аттракционов, то вопросы об их безопасности, по словам Коробова, нужно задавать владельцам этих аттракционных комплексов.

Правда, в итоге он все же отметил, что те аттракционы, которые расположены на территории муниципальных парков, входят в солидарную зону ответственности.

Екатерина Борисенкова

Все новости и статьи городского портала Samara24 читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления